YAMAP

登山・アウトドアの新定番

ゲストさん

ホーム

尾瀬沼ハイキング

りっつさん

  • マイスター  マスター
  • 自己紹介:未記入
  • 活動エリア:公開しない
  • 性別:女性
  • 生まれ年:1973
  • 出身地:公開しない
  • 経験年数:5年未満
  • レベル:公開しない
  • その他 その他

尾瀬・燧ヶ岳

2015/10/12(月) 23:38

 更新
福島, 栃木, 群馬

尾瀬沼ハイキング

活動情報

活動時期

2015/10/12(月) 10:22

2015/10/12(月) 14:55

ブックマークに追加

アクセス

634人

文章

昨日10キロですがマラソン大会があり、今日はオフの予定でしたが軽いハイキングならと紅葉が見頃だろう尾瀬へ。今回は奥只見から船に乗って初めての尾瀬沼へ向かいます。

奥只見湖より船に乗り尾瀬口からバスに乗り継いで御池、沼山峠へ向かうというなんとも贅沢な交通手段。船とバスで往復5140円。
始発の船に乗って最終の船に乗るため尾瀬には約5時間の滞在です。
燧に登るには少し時間が足らず、尾瀬沼一周もギリギリといったところ。今回はお仲間もいましたので、右回りで沼尻までのピストンとしました。
沼山峠は若干の初心者トレッキング、尾瀬沼周辺湿原は平坦な木道歩きです。
とにかく、天気に恵まれて綺麗な紅葉と黄金色に光るとまではいかないかな?草紅葉。雄大な燧ヶ岳。実は何よりわたしが心に残ったのが、長い長いバスの移動、永遠に続く車中から見る紅葉。特に御池から沼山峠途中から見える檜枝岐のブナ林。広大な紅葉の絨毯に圧巻です。バスも停まってくれました。


行き:奥只見湖定期船 7:50奥只見 8:30尾瀬口 会津バス 船着場8:40御池9:25沼山峠9:45
帰り:バス 沼山峠15:00御池15:20船着場16:05 船 尾瀬口16:10奥只見16:50
ただし、5/31~10/15の運行でなおかつ行きに使った便は土日祝のみ運行のため今年は今日が最終日でした。
事前予約は必要です。
来年参考としてください。

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間4時間33分
  • 活動距離活動距離12.12km
  • 高低差高低差172m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り1,231m / 1,191m
  • スタート10:22
  • 1時間11分
  • 沼尻休憩所11:33 - 12:17 (44分)
  • 44分
  • 長蔵小屋13:01 - 13:04 (3分)
  • 15分
  • 長蔵小屋13:19 - 13:21 (2分)
  • 31分
  • 長蔵小屋13:52 - 13:57 (5分)
  • 41分
  • 沼山峠14:38 - 14:39 (1分)
  • 11分
  • 沼山峠休憩所14:50 - 14:55 (5分)
  • -
  • ゴール14:55
もっと見る

写真

動画

道具リスト

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン