YAMAP

登山・アウトドアの新定番

ゲストさん

ホーム

燧ヶ岳:大清水から

よしぼんさん

  • マイスター  シルバー
  • 自己紹介:子供と一緒に登山始めて3年目です。
    皆さんの活動を参考に色んな山頂を廻って行くつもりです。
    目標は百名山制覇!!
    5回/年のペースで20年掛けて頑張ります^^)v
  • ユーザーID:142442
    性別:男性
    生まれ年:1979
    活動エリア:山梨, 長野, 新潟
    出身地:
    経験年数:3年未満
    レベル:初心者
  • その他 その他

尾瀬・燧ヶ岳

2015/10/12(月) 20:18

 更新
福島, 栃木, 群馬

燧ヶ岳:大清水から

活動情報

活動時期

2015/10/12(月) 07:01

2015/10/12(月) 20:10

ブックマークに追加

アクセス

255人

文章

小学3年生と父親の2人で行きました。
2人とも登山は初心者です。
残念ながら山頂まで行く時間が無く、登山ルートをそのまま突き進んで下山しました。
尾瀬御池バス停~沼行峠バス停間はシャトルバスを利用しました。

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間13時間9分
  • 活動距離活動距離37.40km
  • 高低差高低差1,173m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り5,023m / 5,017m
  • スタート07:01
  • -
  • 大清水休憩所07:01 - 07:03 (2分)
  • 1時間3分
  • 一ノ瀬休憩所08:06 - 08:17 (11分)
  • 1時間0分
  • 尾瀬峠09:17 - 09:19 (2分)
  • -
  • 三平峠09:17 - 09:19 (2分)
  • 13分
  • 尾瀬沼山荘09:32 - 09:33 (1分)
  • 17分
  • 尾瀬沼山荘09:50 - 09:56 (6分)
  • 1時間1分
  • 沼尻休憩所10:57 - 11:07 (10分)
  • 2時間43分
  • 爼_13:50 - 13:54 (4分)
  • 2時間50分
  • 沼山峠休憩所16:44 - 16:56 (12分)
  • 13分
  • 沼山峠17:09 - 17:10 (1分)
  • 37分
  • 長蔵小屋17:47 - 17:52 (5分)
  • 17分
  • 尾瀬沼山荘18:09 - 18:15 (6分)
  • 13分
  • 三平峠18:28 - 18:30 (2分)
  • -
  • 尾瀬峠18:28 - 18:30 (2分)
  • 51分
  • 一ノ瀬休憩所19:21 - 19:24 (3分)
  • 45分
  • 大清水休憩所20:09 - 20:10 (1分)
  • -
  • ゴール20:10
もっと見る

写真

動画

道具リスト

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン