ヒッチさん

  • マイスター  ゴールド
  • 自己紹介:ソロテン大好き。
  • 性別:男性
  • 生まれ年:1963
  • 活動エリア:埼玉, 東京
  • 出身地:
  • 経験年数:10年以上
  • レベル:中級者
  • その他 その他

木曽駒ヶ岳・空木岳・将棊頭山

2015/10/13(火) 12:48

 更新
長野

中ア

活動情報

活動時期

2015/10/10(土) 08:05

2015/10/10(土) 15:14

ブックマークに追加

アクセス

127人

文章

ロープウェイはそれほど混んでなかった。
7時に千畳敷についた。
まずは極楽平から三の沢岳へ。
戻って、宝剣〜中岳〜テン場。
設営してから木曽駒〜濃ヶ池を散策。
濃ヶ池から乗越浄土は以外と長く、急登だった。
夜半に強風プラスみぞれ雪になる。テントは飛びそうだし、結露が飛び散り、中もビショビショ。明日の空木岳縦走は中止。
翌日も強風は続き、飛ばされそうで、中岳まで登り返せず。
営業の終わった山荘のトイレで10人くらい待機。
雨雪が止んだ11時頃に再出発。
風はあいかわらずだが、避難中だったみんなで、励ましあいながら歩き、なんとか中岳を越えた。
西側の風は弱かったので、中岳から先は、特に問題なく、無事にロープウェイで帰れました。

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間7時間9分
  • 活動距離活動距離10.66km
  • 高低差高低差319m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り1,122m / 1,130m
  • スタート08:05
  • 55分
  • 三ノ沢岳09:00 - 09:30 (30分)
  • -
  • 三沢岳09:00 - 09:31 (31分)
  • 1時間30分
  • 宝剣岳11:01 - 11:17 (16分)
  • 3分
  • 宝剣山荘11:20 - 11:22 (2分)
  • -
  • 天狗荘11:21 - 11:23 (2分)
  • 5分
  • 中岳11:28 - 11:33 (5分)
  • 2分
  • 頂上山荘11:35 - 11:41 (6分)
  • 24分
  • 頂上山荘12:05 - 12:08 (3分)
  • 9分
  • 木曽駒ヶ岳12:17 - 12:54 (37分)
  • -
  • 西駒ヶ岳12:17 - 12:38 (21分)
  • -
  • 木曽駒ヶ岳12:17 - 12:54 (37分)
  • -
  • 木曽小屋12:23 - 12:33 (10分)
  • 2時間23分
  • 宝剣山荘14:56 - 15:00 (4分)
  • -
  • 天狗荘15:00 - 15:00 (0分)
  • 10分
  • 頂上山荘15:10 - 15:13 (3分)
  • 1分
  • ゴール15:14
もっと見る

写真

動画

道具リスト

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン