YAMAP

登山・アウトドアの新定番

ゲストさん

ホーム

広河原から鳳凰3山ピストン。

sugiさん

  • マイスター  ブラック
  • 自己紹介:平成26年10月29日に一人で地元の伊吹山に登り、次の日に筋肉痛になりました。普段から10キロのランニングをかかさずやって、カイトサーフィン、スキーをやってる自分が筋肉痛になるとは何事や、登山はあなどれんと変な動機で登山にはまりました。
    もともと心肺能力はある程度高いので、登山にもすぐに順応しました。
    自分の都合に合わせて、いつでも一人でできてお金もかからない登山に完璧にはまってしまいました。
    百名山はゆっくりとやれたらやるくらいの感じで、北アルプスと南アルプスを制覇したいと思ってます。
    テン泊縦走は年に3回くらいしかできませんので、普段は地元の鈴鹿山系、比良山系をうろついています。
  • ユーザーID:60276
    性別:男性
    生まれ年:1972
    活動エリア:
    出身地:
    経験年数:3年未満
    レベル:初心者
  • その他 その他

北岳・間ノ岳

2015/10/16(金) 10:22

 更新
山梨, 長野

広河原から鳳凰3山ピストン。

活動情報

活動時期

2015/10/12(月) 05:16

2015/10/12(月) 16:00

ブックマークに追加

アクセス

285人

文章

前日の最終バスで仙流荘からのりついで、広河原でテン泊。
5:15にヘッデンつけてサブザックで出発。
稜線に乗るまでは強烈な急登。明日からの縦走があるので、ゆっくり足にダメージが残らないように歩きます。
しかし、ここはテント担いで上がるとこちゃいます。サブザックで良かった。
稜線に乗ると強烈な西風。バッチリ冬型決まってるのでしゃーない。ブローは30メートル超えてる。
体が持って行かれそうになる。
歩いていると意外と暖かい。
まずは、観音岳に到着。富士山、北岳、間ノ岳が見えて絶景ですな。
風が強い以外は、快晴で最高。
薬師岳まで行って、富士山見ながらランチ。
戻ってきて、オベリスクの途中まで登って、強風で断念。
鳳凰3山はコンプリート。
ゆっくり足にダメージが残らないように下山して、16:00。
10時間40分の旅。CTが12時間40分。休憩40分。70%でした。
テント担いでないとはいえ、長いので、若干疲れた。夏場なら前泊で日帰り余裕やと思いました。

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間10時間44分
  • 活動距離活動距離18.75km
  • 高低差高低差1,368m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り6,071m / 6,085m
  • スタート05:16
  • -
  • 広河原山荘05:16 - 05:23 (7分)
  • 2時間5分
  • 白鳳峠07:28 - 07:58 (30分)
  • 18分
  • 高嶺08:16 - 08:40 (24分)
  • 1時間18分
  • 観音岳09:58 - 10:04 (6分)
  • 2時間5分
  • 地蔵ヶ岳12:09 - 12:18 (9分)
  • 1時間35分
  • 白鳳峠13:53 - 14:19 (26分)
  • 1時間41分
  • ゴール16:00
もっと見る

写真

動画

道具リスト

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン