活動データ 日記 活動データ タイム 02:16 距離 4.1km のぼり 356m くだり 355m コース定数 標準タイム 02:14 で算出 やさしい 8 平均ペース 表示 地図 甫与志岳・黒尊岳・国見山 タグ 登山・山登り GPXファイル ダウンロード チェックポイント DAY 1 合計時間 2 時間 16 分 休憩時間 17 分 距離 4.1 km のぼり / くだり 356 / 355 m 06:59 36 07:35 07:44 1 2 荒西山 08:46 08:54 21 荒西山 09:15 活動詳細 すべて見る 荒西山から大尾岳への縦走を計画しました。 神ノ川コース分岐からの嘗ての縦走路は藪が覆い、路の痕跡も無くしていました。 縦走は断念。時間が余ったので、下山後に六郎館岳に行くことにしました。 鹿屋からR448を岸良方面へ向かいます。 新田トンネル手前を右折し、700m程進んだこの地点を左折します。 「荒西山へ」の看板あります。 左折からは未舗装林道です。 うちの2駆軽では不安でしたが、行ける所まで入ろうと進みました。 途中から舗装路になりました。ああ良かった! この舗装路は登山口駐車場まで続きます。 登山口駐車場。 電波塔保安の為の道だけあって歩き易く整備されています。 電波塔が見えました。 電波塔から西側の眺望。 同東側の眺望。 前回来たときにあった件のブーツはそのまま有りました。 荒西山山頂。 天狗岩。 天狗岩からの眺望。 先程の電波塔が見えます。 神ノ川コース分岐。 ここから正面方向が大尾岳への縦走路です。 いざ行かん! なに?どういうこと? とりあえず進みました。 藪がかぶり、道の痕跡すら判らぬ状態でした。 縦走は諦めました。 ひっそりと咲くエビネ。初めて見て感動しました。 もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。 不適切な利用を報告
活動データ タイム 02:16 距離 4.1km のぼり 356m くだり 355m コース定数 標準タイム 02:14 で算出 やさしい 8 平均ペース 表示 地図 甫与志岳・黒尊岳・国見山 タグ 登山・山登り GPXファイル ダウンロード