YAMAP

登山・アウトドアの新定番

ゲストさん

ホーム

生駒チャレンジ登山30km、💦なんとか完走💦しました。

秀くん。さん

サポーター
  • サポーター サポーター No.563
  • マイスター  マスター
  • 自己紹介:2015年7月Yamapに登録しました。
    基本、週末や休日を中心にゆる〜くやってます。年に三度はアルプスへを目標にガンバリます‼️
    Yamapユーザーの皆様、よろしくです。

    自宅は富山県なので北アルプスの山々は結構登りました。今は関東と関西を行ったり来たりの単身族です。
    東京にいたときは奥多摩や丹沢を中心に、関西にきてからは六甲山系を中心に歩いています。

    関西にいる間に、熊野古道や京都トレイルに挑戦しようと思います(笑)が、まだ道半ばです。
    テント泊も始めたので、山ごはんの情報も欲しいです。

    2016年2月にクライミングレッスンを受けました。体幹を鍛えるためには良いのですが費用が・・・。継続するか思案中(^_^;)です。
  • ユーザーID:125524
    性別:男性
    生まれ年:1964
    活動エリア:大阪, 兵庫, 京都
    出身地:富山
    経験年数:10年以上
    レベル:中級者
  • その他 その他

生駒山・神津嶽・大原山

2015/10/19(月) 12:23

 更新
奈良, 大阪

生駒チャレンジ登山30km、💦なんとか完走💦しました。

活動情報

活動時期

2015/10/18(日) 06:15

2015/10/18(日) 13:52

ブックマークに追加

アクセス

461人

文章

生駒チャレンジ登山にトライしました。
スカイウォークの距離は、上級が30km(実際は28km)、初級が10km、中級が20kmです。
他にトレイルランは30kmです💦トレイルはタイムの計測があるとのこと。

【行程】
6:15
スタート、思ったより人が少ないです。みんなノンビリしています☺️
比較的、平坦なコースですが、途中何ヶ所か階段があり高度をかせぐ感じ、順調でした。
分岐点にはボランティアの誘導員がおられ、迷うことなく、チェック地点へ。
8:45
第一チェック地点(10km、初級ゴール)到着。快調です。10km/150分は、自分的には普通より若干早め。トレイルランが多いからでしょうか?
11:45
第二チェック地点(20km、中級ゴール)到着。ペースは落ちていませんが、残り8kmの声に、疲れが出てしまいました(笑)。
ここから予想した通りのペースダウン💦気温も高くなり、足が重くなりました💦
足裏にも痛みが。
コースはスカイラインと並行した平坦なコースと山道の階段の繰り返しです。ちょっと苦手です。ゴールまで2kmの看板があり、助かりました(笑)。
13:50
信貴山ケーブル参加駅がゴール地点。抽選会でビールをゲットしました(笑)。
トレイルランは、500m手前がゴール地点でした。お間違えなく。
帰りはケーブルで下山、膝が(笑)っていました。
【反省】
多くのボランティアの方々に誘導してもらい迷うことなくゴールしましたが、逆に寄り道をできず物足りない面も(大会なので仕方ないですね〜〜。)
六甲縦走の前にサクッと歩くつもりが、やはり筋肉痛です💦。
来週は、六甲〜宝塚かなぁ〜。




軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間7時間37分
  • 活動距離活動距離27.09km
  • 高低差高低差495m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り1,834m / 1,464m
  • スタート06:15
  • 5時間39分
  • 鳴川峠11:54 - 11:57 (3分)
  • 59分
  • 十三峠12:56 - 12:59 (3分)
  • 41分
  • 高安山13:40 - 13:41 (1分)
  • 11分
  • ゴール13:52
もっと見る

写真

動画

道具リスト

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン