YAMAP

登山・アウトドアの新定番

Language▼

ゲストさん

ホーム

阿智セブンマウンテン 北部4座

yossyさん YAMAP Meister Black

  • YAMAPマイスター:ブラック
  • 自己紹介:自転車メインの生活に、新しい楽しみが加わりました。
    体力と根性だけは自信ありな47歳です。
    チャレンジングな山登りをしたいです(о´∀`о)
  • 活動エリア:愛知, 三重, 岐阜
  • 性別:男性
  • 生まれ年:1969
  • 出身地:愛知
  • 経験年数:5年未満
  • レベル:中級者
  • その他 その他

恵那山・大判山・神坂山

2015/10/19(月) 19:25

 更新
長野, 岐阜

阿智セブンマウンテン 北部4座

活動情報

活動時期

2015/10/18(日) 05:19

2015/10/18(日) 17:40

ブックマークに追加

アクセス

370人

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間12時間21分
  • 活動距離活動距離56.01km
  • 高低差高低差1,168m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り5,910m / 5,923m
  • スタート05:19
  • 1時間36分
  • 南沢山06:55 - 07:06 (11分)
  • 1時間42分
  • 神坂小屋08:48 - 08:52 (4分)
  • 3時間16分
  • 網掛山12:08 - 12:12 (4分)
  • 3時間33分
  • 高鳥屋山15:45 - 15:50 (5分)
  • 36分
  • 梨子野峠16:26 - 16:27 (1分)
  • 1時間13分
  • ゴール17:40
もっと見る

写真

動画

道具リスト

文章

ヤマップで偶然見つけた阿智セブンマウンテンというイベント。
日曜日が空いてたので地図を眺めてコース決定。
南沢山から富士見台高原まで行ったら自転車で高鳥屋山登山口まで移動、3座登ってスタートまで自転車で戻る計画です。
富士見台から下山する予定の神坂神社に自転車をデポ、南沢山登山口のふるさと自然園を5時半出発、と思ったらバンガロ-やキャンプサイトに出て、 迷ってるうちに6時に( ノД`)…
明るくなって来ると、足場も明瞭になりペースアップ。
富士見台高原10時の予定が8時半。
富士見台からは中央・南アルプスが一望。
遠くに北アルプスも見えて絶景でした。
そこから下って神坂神社に10時到着。
6時間の行程を4時間で行けたので、調子こいて網掛山にも行く事に。
昼神温泉から登山口までが激坂で、自転車押して登るのが屈辱的…(;つД`)
しかも、標高の低さになめてかかったら意外と急登。
そそくさと下って昼神温泉のサークルKでパンを食べて最後の高鳥屋山へ。
ここも自転車で登れない激坂で、トボトボ押して歩きます。
山道に入ると日没との闘い。
コースタイム通りなら6時間だけど、途中まで自転車だし脚もまだ大丈夫。
老骨に鞭打って2時間50分で下山。
ちょうど5時のチャイムが流れて、本日の登山終了♪
あとはスタートのふるさと自然園まで自転車で。
これも結構な坂が続きます。
特に自然園に入ると半端ない激坂( ̄□ ̄;)!!
ここでも屈辱の足着き。
17時45分、無事車にたどり着きました。
いや~よぉやったわ( ̄∇ ̄*)ゞ
足腰が筋肉痛です。
あと3座、最後は恵那山って決めてるので蛇峠山と大川入山です。
いつ行こうかな~(*´∀`)♪

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン