YAMAP

あたらしい山をつくろう。

ゲストさん

ホーム

熟達者ではありませんが!

Rincoさん

  • マイスター  ブラック
  • 自己紹介:2013年に兵庫県から愛媛県へ。
    ある秋の、雲ひとつない天気の日に、ふらぁ〜っと石鎚ロープウェイに乗ってハイキング。
    どこか景色のいいところでお弁当を食べようと…少し登りだしたが最後、結局頂上まで行っちゃうという無茶ブリ(o´ェ`o)ゞ
    しかしまぁ、四国のお山、ステキすぎ!
    以前はウォーキングがてらのハイキングくらい、住宅街からすぐ登れる所しか行ってませんでしたが、すっかり山登りの魅力にハマってしまいました(*´艸`*)💕
    生涯趣味として楽しめるといいなぁ〜と思ってますฅ( ̳• ·̫ • ̳ฅ)
  • ユーザーID:449487
    性別:女性
    生まれ年:1969
    活動エリア:愛媛, 高知, 徳島
    出身地:兵庫
    経験年数:5年未満
    レベル:初心者
  • その他 その他
東赤石山・西赤石山・物住頭

2018/07/09(月) 16:00

 更新
愛媛, 高知

熟達者ではありませんが!

活動情報

活動時期

2018/04/29(日) 06:36

2018/04/29(日) 17:52

ブックマークに追加

アクセス

556人

文章

dogreturnさんにお誘いいただき、峨蔵越〜二ッ岳〜権現越縦走にチャレンジしました。
山地図見たら「熟達者コース 初心者は引き返すこと」「藪漕ぎ」「笹こぎ」「コースがあれている」など、不安を煽るキーワード満載(  ̄▽ ̄)
前回は10時間かかったとか。
でも「エントツ山さんが一緒なら大丈夫やろ!」とお山の知り合い皆が言います。
エントツ山さんをはじめ、今回のパーティは本物のの熟達者多数。
天気にも恵まれ、そんなに暑くもなく、アケボノツツジに癒され、意外と藪漕ぎも笹こぎも少なくて、無事完歩できました👍
皆さんに感謝です<(_ _)>💕

エントツ山さんのレポ
http://shimanamitai.sakura.ne.jp/h30-4g-gazozan-jyuso.html

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間11時間16分
  • 活動距離活動距離11.40km
  • 高低差高低差974m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り1,205m / 1,413m
  • スタート06:36
  • 1時間20分
  • 峨蔵越07:56 - 08:03 (7分)
  • 1時間25分
  • 二ッ岳09:28 - 09:55 (27分)
  • 1時間49分
  • エビラ山11:44 - 12:34 (50分)
  • 42分
  • 黒岳13:16 - 13:42 (26分)
  • 1時間18分
  • 権現山15:00 - 15:16 (16分)
  • 26分
  • 権現越15:42 - 15:45 (3分)
  • 2時間7分
  • ゴール17:52
もっと見る

写真

動画

道具リスト

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン