YAMAP

登山・アウトドアの新定番

ゲストさん

ホーム

東大台回遊コース 右回り

pencilさん

  • マイスター  マスター
  • 自己紹介:山登りを始めたきっかけは富士山に登ろうと思ったこと。
    最初に登ったのは奈良県王寺町の明神山(274m)。その約5か月後に富士山登頂を果たして目標はクリア。

    山登りは最高点が基本と思っていて、富士山も剣ヶ峰とお鉢巡りが基本。山は昼間に登るもので、多くの人が行うご来光登山には興味なし。富士山も朝登って夕方下山が基本で、10回の登頂とメジャーの4登山道制覇を果たして富士山は5年前にとりあえず卒業です。

    富士登山の練習で登り始めた金剛山の回数登山に見事はまってしまい、現在は2017年3月の500回登頂を目指しています。最終目標は1000回ですが、これは実現するかどうかはかなり微妙です。
  • ユーザーID:96319
    性別:
    生まれ年:
    活動エリア:
    出身地:
    経験年数:10年以上
    レベル:公開しない
  • その他 その他

大台ヶ原山・日出ヶ岳・大杉谷

2015/10/19(月) 17:11

 更新
奈良, 三重

東大台回遊コース 右回り

活動情報

活動時期

2015/10/19(月) 10:52

2015/10/19(月) 15:01

ブックマークに追加

アクセス

483人

文章

東大台は5回目になりますが、ここ2回はシオカラ谷のアップダウンを避けた軟弱コースでしたので、原点に戻ってオーソドックスな右回りの回遊コースにしました。
アクセスもマイカーをやめてバスを使いました。バスだと時間の制約が大きいですが、駐車場の心配も不要ですし、運転しなくて良いのでアクセスの時間に好きなことができるメリットもあります。
バスは10時50分頃に着きましたが、平日にもかかわらず既に満車で、停められなかった車が戻ってきて路上駐車が数十台もできる状態でした。
紅葉は、山では既にピークを過ぎた感じですが、大蛇グラ付近やシオカラ谷はちょうど見頃で、特にシオカラ谷は日射しの向きの関係で素晴らしく綺麗でした。アップダウンを避けなくて良かったです。

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間4時間9分
  • 活動距離活動距離7.74km
  • 高低差高低差270m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り620m / 621m
  • スタート10:52
  • 39分
  • 日出ヶ岳11:31 - 11:58 (27分)
  • 3時間3分
  • ゴール15:01

写真

動画

道具リスト

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン