活動データ 日記 活動データ タイム 05:33 距離 9.4km のぼり 909m くだり 896m コース定数 標準タイム 05:36 で算出 ふつう 22 平均ペース 表示 地図 藤原岳・御池岳 タグ 登山・山登り GPXファイル ダウンロード チェックポイント DAY 1 合計時間 5 時間 33 分 休憩時間 1 時間 27 分 距離 9.4 km のぼり / くだり 909 / 896 m 08:58 08:58 09:00 13 鞍掛トンネル東登山口 09:13 09:19 1 7 コグルミ谷登山口 10:26 10:30 38 天ヶ平 11:08 11:24 5 御池岳 11:29 11:39 37 奥の平 12:16 12:21 5 天狗鼻 12:26 12:30 22 御池岳 12:52 12:57 6 北池 13:03 13:26 38 鈴北岳 14:04 14:09 13 鞍掛峠 14:22 14:31 1 鞍掛トンネル東登山口 14:32 活動詳細 すべて見る コグルミ谷の崩落箇所はすべてきれいに整備されていました。いい天気で紅葉の山歩きを存分に楽しめました。 鞍掛峠トンネル東口からスタート。 まずは国道を下ります。 コグルミ谷から入山します。 タテ谷分岐を通過。 新しく整備された道。ありがとうございます! 新しく整備された道! これが長命水かな? こっちが本物の長命水っぽい。 この付近急な登りですがよく整備されてます。 通行止めは解除されています 御池岳方面へ。 七合目です。 モミジの向こうの谷を越えたら山頂間近です。 八合目です。 小さな谷をどんどん登ります。 九合目です。 山頂に到着! 奥ノ平へ。 ボタンブチで昼食。 天狗の鼻。 迷いやすいところにガイドロープ。 鈴北岳へ向かって下山します。 ここが北池だろうか。 鈴北岳到着。 北斜面だからか、陽の陰りが早いような気がします。 鉄塔下を通過。 中部電力と関西電力の境界だそうです。 御池岳をふりかえりつつ。 鞍掛峠を右手三重県側へ。 ガレた道で滑りやすい 滋賀県側のような植林帯でないのはいいところ。相変わらず滑りやすいですが…。 ヒノキの植林帯まで来ればもうすぐです。 登山口です。 下山しました! もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。 不適切な利用を報告
活動データ タイム 05:33 距離 9.4km のぼり 909m くだり 896m コース定数 標準タイム 05:36 で算出 ふつう 22 平均ペース 表示 地図 藤原岳・御池岳 タグ 登山・山登り GPXファイル ダウンロード