活動データ
タイム
07:16
距離
10.9km
のぼり
729m
くだり
1083m
活動詳細
すべて見る10/20(火曜日)23:00 自宅(東京)を出る 10/21(水曜日)02:00 中央高速双葉サービスエリアで仮眠 04:15麦草峠に向けて出発 06:00麦草峠駐車場到着 麦草ヒュッテに入るすぐ手前右側にある駐車場に止める ここのトイレがホントにキレイで素晴らしいです トイレットペーパーも完備され それがとても柔らかい 6:45駐車場から登山口へ 麦草ヒュッテ入り口の反対側に登山道入り口があります 案内板はなかったと思いますが少し入った茶水ノ池に標識があります 7:45茶臼山山頂 道中は急ではないが直登が続く 静かで気持ちのいい道でした 茶臼山展望台にはぜひ立ち寄ってください 赤岳方面がとってもきれいです 10分ほどかな 8:42縞枯山山頂 茶臼山からは縞枯れ現象があちこちにみられ 何とも言えない風情があります 9:07雨池峠 笹原が広がっていて開放的なところです 9:38三ッ岳・雨池山の鞍部 ここからが予想外の急登でしかも岩場でした ここでポールをしまい よじ登る感じです 結構ハードでした 10:00 三ッ岳Ⅰ峰 いい景色です 10:14 三ッ岳Ⅱ峰 岩だらけの山頂ですが これがまたいい 10:26 三ッ岳Ⅲ峰 ここも見晴いいよ 平日とはいえここまで誰とも合わず この景色独り占め状態でした 11:02 三ッ岳分岐 分岐近くで一人すれ違いました ここから北横岳は人が多くなります 11:20 北横岳南峰 視界がよく360°のパノラマです 途中北横岳ヒュッテがありましたが 結構くたびれていて行きも帰りも写真を撮り忘れてしまいました ここでゆっくり昼ごはん 12:00 北横岳北峰 ここも視界良好 ここから見る蓼科山のほうが迫力があります 南峰から5分程度かな 12:20 ロープウエイ駅に向かい下山開始 今度は坪庭をゆっくりと散策してみたいですね 13:07 ロープウエイ駅に到着 今回のルートは何回もアップダウンを繰り返したので もうヘロヘロでした 今日の登山は運転手付き(息子)なので麦草峠に戻る必要はないでーす 楽ちん楽ちん 下の駅に着き駐車場に行くと すでに迎えの車が ビールを買ってきてもらい 美味しく頂きました 途中高速を降り”笛吹フルーツ公園”へ 種無し巨峰がなんと1パック550円ですよ 4パック買いました すごい得した気分で おいしい”ほうとう”を食べビールを飲んで 後ろの席で寝っころがって帰りました 何がいいって 下山後にビールが飲める 息子に感謝の山行でした
もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。