YAMAP

登山・アウトドアの新定番

ゲストさん

ホーム

日帰りで燕岳(^-^)

みぐみさん

  • マイスター  ブロンズ
  • 自己紹介:今まで年1くらいでしか山に行ってませんでしたが、今年から毎月行こうと思ってます(^-^)
    海より山が好き!!!
  • ユーザーID:38064
    性別:女性
    生まれ年:1985
    活動エリア:東京, 山梨, 長野
    出身地:
    経験年数:5年未満
    レベル:初心者
  • その他 その他

水晶岳・薬師岳・黒部五郎岳

2014/07/29(火) 20:57

 更新
富山, 岐阜

日帰りで燕岳(^-^)

活動情報

活動時期

2014/07/28(月) 05:53

2014/07/28(月) 12:48

ブックマークに追加

アクセス

402人

文章

土曜に引き続き、月曜も登山!!
先輩と有給を取って北アルプスは燕岳に行ってきました(^-^)
日曜深夜に都内を出発して、6時少し前に中房温泉登山口を出発。
急登を経てやっと着いた合戦小屋で食べたスイカが冷たくて甘くて幸せでした!
燕山荘には11時頃到着。ビーフカレーと豚汁で生き返りました♪泊まっていきたかった。。
到着時はガスがひどかったのですが、食事後に外へ出たら晴れ間が!!!
そのまま山頂へ向かいました(^^)景色さいこー!
山頂で写真を撮ったあと、名残惜しくも燕山荘を背にして下山。。
この辺りで携帯の充電が半分になってしまったのでyamap を止めてしまいました!
中房温泉登山口には17時に到着しました。さすがに歩きっぱなしだったので下り後半キツかった、、、

帰り道、蝶ヶ岳温泉で日帰り入浴し、手打ちそばのお店で山菜そばをいただきました☆

次は日帰りではなく山小屋泊してゆっくりしたいなーと切実に思いました。

どこの山に行こうかな?ってワクワクしながら考えてる今日この頃です♪

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間6時間55分
  • 活動距離活動距離74.35km
  • 高低差高低差2,739m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り6,120m / 4,809m
  • スタート05:53
  • 3時間27分
  • 合戦小屋09:20 - 09:55 (35分)
  • 1時間3分
  • 燕山荘10:58 - 11:20 (22分)
  • 35分
  • 燕山荘11:55 - 12:05 (10分)
  • 29分
  • 燕岳12:34 - 12:48 (14分)
  • -
  • ゴール12:48
もっと見る

写真

動画

道具リスト

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン