YAMAP

登山・アウトドアの新定番

ゲストさん

ホーム

国見山〜交野山

KONIさん

  • マイスター  ゴールド
  • 自己紹介:月に1回、職場のサークルで、関西の山に日帰り登山に行っています。
  • 活動エリア:公開しない
  • 性別:男性
  • 生まれ年:1970
  • 出身地:
  • 経験年数:10年未満
  • レベル:公開しない
  • その他 その他

交野山・国見山

2015/10/24(土) 16:19

 更新
大阪, 京都, 奈良

国見山〜交野山

活動情報

活動時期

2015/10/24(土) 10:10

2015/10/24(土) 16:19

ブックマークに追加

アクセス

460人

文章

初めて投稿します。私は月に1回、職場のサークルで関西エリアの山に日帰り登山に行っています。今回はサークル仲間とは別の山に興味があるという同僚Yさん、Hさんと3人で交野山に行くことになりました。朝9時に京阪枚方駅前に集合して、バスでJR津田駅に向かいます。歩きやすい服装で来るよう2人に連絡しておいたのですが、そのうちの1人YさんはGパンでやって来ました・・Gパンは歩きにくいと言っていたのに・・。駅近くの関西スーパーで食料、飲料を購入し、10時頃出発します。20分程歩いて国見山登山口に到着、ゆっくりしたペースで登っていきます。1時間程で国見山頂上に到着、ガスがひどくて景観はイマイチ。交野山に向かいます。途中、いきものふれあいの里で昼食にしました。昼食後、交野山に向かいます、頂上まで結構な急坂で、初登山のYさん、Hさんとも辛そうです。休憩をとりつつ、交野山頂上に到着します。ここもやはりガスがひどくて残念な景観です。ここからはくろんど池に向かい、3時頃に到着。しばらく休憩した後、私市に向かいます。途中でうっかりマムシを踏んずけそうになったりしましたが3時半頃にはくろんど池休憩所に到着。その後、ゴールの私市に着いたのは夕方5時頃でした。今回の活動記録を確認してみたのですが、津田駅近くで記録開始したはずなのに、なぜか記録されているスタート地点が国見山に向かう登山道の途中からになっていました・・なんで?

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間6時間9分
  • 活動距離活動距離6.68km
  • 高低差高低差297m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り215m / 401m
  • スタート10:10
  • 3時間10分
  • 交野山13:20 - 13:59 (39分)
  • 2時間20分
  • ゴール16:19

写真

動画

道具リスト

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン