YAMAP

登山・アウトドアの新定番

ゲストさん

ホーム

至仏山、尾瀬ヶ原、晩秋の静かな山歩き 1/2 (動画追加)

kiyoさん

サポーター
  • サポーター サポーター No.416
  • マイスター  マスター
  • 自己紹介:九州から東京に、単身赴任でもうすぐ9年が経ちます。
    晴れた日に、大好きな山に出かけます。
    雨の日は、神田神保町で大好きな山の古本を探しております。

    9年の間に、134回の山旅をして、218の頂きに立ちました。(内、百名山は64)

    三度、道迷いを経験し危ないこともありましたが、無事の山旅を続けられていることに感謝しております。今はYAMAPという強い味方もあり安心ですが、基本は忘れないようにしたいです。

    夢は、登ったことのない山をたくさん登頂。
    そしてたくさんの方々と出会っていきたいです。
    好きなこと、頂上からの眺め。下山後の温泉とビール。
    お気に入りの温泉は、上高地の歴史ある温泉とこんにゃく刺身の美味しい日の出温泉。
  • ユーザーID:133070
    性別:男性
    生まれ年:1961
    活動エリア:東京, 長野, 山梨
    出身地:
    経験年数:10年未満
    レベル:公開しない
  • その他 その他

尾瀬・燧ヶ岳

2015/10/25(日) 23:36

 更新
福島, 栃木, 群馬

至仏山、尾瀬ヶ原、晩秋の静かな山歩き 1/2 (動画追加)

活動情報

活動時期

2015/10/24(土) 05:31

2015/10/24(土) 16:44

ブックマークに追加

アクセス

863人

文章

至仏山、尾瀬ヶ原、晩秋の静かな山歩き 1/2

この3年は主な山小屋の最終日に合わせて尾瀬ヶ原を訪ねております。
紅葉も終わり、夏の賑わいが嘘のように静かな山歩きが出来ます‼

日曜日の天気が良くない予報の為、いつもとは逆に先に至仏山に登って尾瀬ヶ原をゆっくり散策する予定で、今回は夜行バスを利用しました。

関越交通の新宿22時発の夜光バス、3900円に乗り尾瀬戸倉経由で鳩待峠へ。途中、板橋、川越で2回の乗車、3回のトイレ休憩でなかなか寝れません😅ほぼ満席。戸倉と大清水下車の人は半々です。
戸倉から鳩待峠は約20分930円です。

教訓:夜行バスは直行便を選びましょう‼


【9回目の尾瀬、4回目の至仏山へ】
5:10鳩待峠着、この時期はまだ休憩所も空いていません。トイレは休憩所裏で、使えます。あわよくば荷物を預けて、至仏山へと考えたのですが、デポする勇気もなく、テント場の山ノ鼻へ。

5:30鳩待峠出発、最初はベッドライト使用。すぐに明るくなりました。木道の滑り易い場所にマットが敷いてありました…。

6:30山ノ鼻着、至仏山荘でテント受付、800円です。テント設営。この時点で2張り。

7:30山ノ鼻出発。水1.5リットル。防寒具と行動食入れたサブザック使用。途中振り返れば、尾瀬ヶ原と燧ヶ岳。

この景色は何度見てもいいです‼撮影ポイントにはベンチがあります‼
途中の滑り易い場所に鎖が3ヶ所あります。

10:10至仏山登頂、遠くはガスって絶景とはいえません。双耳峰の谷川岳と近くの赤城山がかろうじて見えます。
頂上には10名ほど。

ミニ情報:至仏山と小至仏山の頂上にある頂上看板は両面に山の名前が書いてあります。背景の好みと逆光など考慮して撮影出来ます‼


10:30至仏山下山開始
12:30鳩待峠着、食堂のみ開いてました‼売店、屋台は閉まってます。

13:30山ノ鼻着、昼食
14:30尾瀬ヶ原散策、竜宮の手前まで往復、テント9張です。うち、外国人の親子連れテント2張り。

17:00夕食、ビール2本を持参して、お子ちゃまハンバーグにチーズのせてツマミに。これが美味しいのです
18:00いつものキムチ鍋にラーメンで〆に、途中で雨が降り出しました。

至仏山にはサブザックで登ったので、いつものテント入れた重装備に比べて快調に登れました。山ノ鼻からは登り専用で、蛇紋岩で滑り易く植物保護のために下山禁止なのに、必ず逆走するおじさんに遭遇します。
今日も、逆走おじさん1に遭遇、頂上からの逆走女子1 発見。結局逆走したんだろうか?

尾瀬ヶ原は、草紅葉も終わりに近づき、花もなく、ただただ静かな木道歩きが出来ます‼逆さ燧などのビューポイントはあります。

16時を過ぎると、広い尾瀬ヶ原に数人しかいなくなります。夕闇迫る中、なんとも言えないこの長閑さが好きです。

雨は明け方まで続き、風も強いです。至仏山に先に登って正解でした。

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間11時間13分
  • 活動距離活動距離21.51km
  • 高低差高低差849m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り2,563m / 2,779m
  • スタート05:31
  • -
  • 鳩待峠05:31 - 05:33 (2分)
  • -
  • 鳩待山荘05:31 - 05:33 (2分)
  • 50分
  • 至仏山荘06:23 - 07:24 (1時間1分)
  • -
  • 山ノ鼻小屋06:23 - 06:40 (17分)
  • 42分
  • 山ノ鼻小屋07:22 - 07:24 (2分)
  • 2時間29分
  • 至仏山09:53 - 11:20 (1時間27分)
  • 55分
  • 鳩待峠12:15 - 12:32 (17分)
  • -
  • 鳩待山荘12:16 - 12:32 (16分)
  • 52分
  • 至仏山荘13:24 - 14:21 (57分)
  • -
  • 山ノ鼻小屋14:20 - 14:22 (2分)
  • 2時間22分
  • ゴール16:44
もっと見る

写真

動画

道具リスト

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン