活動データ 日記 活動データ タイム 07:53 距離 28.9km のぼり 1428m くだり 2075m コース定数 標準タイム 13:11 で算出 きつい 47 平均ペース 表示 地図 夕日岳・薬師岳 タグ 登山・山登り低山縦走トレイルランニングハイキングウォーキングランニングロングトレイル春(3〜5月)曇り晴れ電車バス1人(ソロ)日帰り初級者向け良好 GPXファイル ダウンロード チェックポイント DAY 1 合計時間 7 時間 53 分 休憩時間 29 分 距離 28.9 km のぼり / くだり 1428 / 2075 m 10:12 10:12 10:14 2 中禅寺バス停 10:16 1 11 ザ・リッツ・カールトン日光 11:27 11:30 18 細尾峠 11:48 12:16 48 薬師岳 13:04 13:36 16 夕日岳 13:52 13:56 10 地蔵岳 14:06 14:07 15 ハガタテ平 14:22 14:25 21 唐梨子山 14:46 14:48 13 大岩山 15:01 15:17 14 行者岳 15:31 15:34 9 大天狗之大神 15:43 稲荷神社 15:43 15:54 10 登山口 16:04 16:06 1 57 深山巴の宿 18:03 18:06 通洞駅 18:06 活動詳細 すべて見る おはようございます。前日は高尾山で筋肉痛になりながらもやはり体力的には消化不良なのでガッツリロングハイクしないとね(#^^#)というわけで1年半ぶり、久々の日光ー! 嘘でしょ…GWのせいで道が混み過ぎて、バスが全く動かない…歩いて15分の東照宮周辺まで抜けるのに50分くらいかかった…これなら歩いて1本前のバスに乗ったほうが良かったね… 45分遅れで中禅寺温泉に到着。余裕のある設定にしているので、これくらいなら取り戻せるはず。というわけで、今日はここから山に登ろう! え、レンタサイクルあるの!?山に使えないかな~ 半月山方面にも使える道 昔ロープウェイがあったのね!調べたら2003年まであったとのこと(小六の修学旅行で来た時はあったんだ!)。残念だね~、あと10年生き延びればインバウンド特需で改修費用捻出出来たかもしれないのに。 ロープウェイ跡地から男体山 白根山も見える 茶ノ木山山頂は標識見つけられませんでした ところどころ笹が生い茂っていますが、先週に比べれば道もハッキリわかるし全然大したこと無いです。 ああ。。。残念ながらアカヤシオは終わってしまっていました。5/1のレポでは満開って書いてあって、まだ60くらいは残っているだろうと思ったのに、0.01%くらいしか無かった。アカヤシオは満開になってから散る速度がめちゃくちゃ早くないですか? 代わりにミツバツツジが至る所に咲いている。が、天気予報は快晴だったのに、外れて、雲が多く、いまいち花の色がよろしくない… シロもいた! シロとミツバのコラボが印象的でした 峠にはめっちゃ車が止まっていた。数十台あるけれど、昨日の高尾山と比べたらね…やっぱり人が少ない山が好きですわ。高尾山にいた人たち、人がいっぱいいるところしか知らないなんて、とってももったいないよね~(#^^#) ミツバツツジロード(#^^#) アカヤシオの残骸…( ;∀;) 先週行った皇海山が見えたー!あ、社山のほうに山肌にピンクのところがある…あっちに行けば良かったかな。 薬師岳に到着! 髪の毛を生まれて初めて三つ編みにしてみました。 ちなみにこれで栃木百名山25座目で、4分の1達成しましたー! 女峰山と男体山の日帰り縦走、今年行こうと思っている(#^^#) 本当に至る所にアカヤシオの残骸…私のこと待ってくれなかったなんてひどい((+_+)) お隣の夕日岳に到着ー!ここも男体山がバッチリですね。 これで栃木百名山26座目。 アカヤシオが数株だけ残っておりました。 特急列車、地蔵岳通過~!おじいさんおばあさんで、トレイルランナーのことを「特急列車が来ます~」という人多いよね(私はトレイルランナーではないけれど)。 唐梨子山通過~ 「からこりやま」って読むらしいけれど、どういう由来? ミツバツツジの気持ち良い道 行者岳通過~ 何これ、すんごい新しい。 古峰ヶ原にやって来ました。1年半ぶり。 古峰ヶ原ヒュッテ。超しっかりしているのに宿泊に使っちゃダメなんだって。まぁサクッと車道で来れるレベルのところだから、わざわざ宿泊するプランを組むほうが難しそう。 深山巴の宿。人もいないし、これぞパワースポットって感じの場所ですね。 後は延々と車道歩き ヤマツツジ この壁って厚さ10センチくらいだよね?どうして90度以上を保っていられるの? 人工的な滝があったら寄ってみることに。これ渡るの結構怖かった。 足尾駅に到着~ たまたま列車の中を公開していた!ラッキー(#^^#) 電車の時間まで1時間以上暇があるので、先週行った間藤駅を赤線で繋げておく。皇海山の先に行く予定は無いから全然意味は無いけれど。 通洞駅まで歩いてきた。今日はここでおしまいー!どうしよ、上りの標高が僅か1100mだからか、全然疲れていないよ… ツツジとわたらせ渓谷鉄道。さて、帰りましょう。 先月に引き続き、今月も桐生名物「ひもかわ」です(#^^#)あなたどんだけひもかわ好きなんですかって言われそうだけれど、マジで好きなんです。でもカレーひもかわはまだなので、早く食べたい~! もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。 不適切な利用を報告
活動データ タイム 07:53 距離 28.9km のぼり 1428m くだり 2075m コース定数 標準タイム 13:11 で算出 きつい 47 平均ペース 表示 地図 夕日岳・薬師岳 タグ 登山・山登り低山縦走トレイルランニングハイキングウォーキングランニングロングトレイル春(3〜5月)曇り晴れ電車バス1人(ソロ)日帰り初級者向け良好 GPXファイル ダウンロード