YAMAP

あたらしい山をつくろう。

ゲストさん

ホーム

六甲縦走コース(前編:須磨浦公園~鵯越)

秀くん。さん

サポーター
  • サポーター サポーター No.563
  • マイスター  マスター
  • 自己紹介:2015年7月Yamapに登録しました。2018年7月、東京に転勤、山歩きは続けます👀
    関東の皆さま、よろしくお願いします🙇

    基本、週末や休日を中心にゆる〜くやってます。年に三度はアルプスへを目標にガンバリます‼️
    テント泊も始めたので、山ごはんの情報も欲しいです。
    Yamapユーザーの皆様、よろしくです。

    自宅は富山県なので北アルプスの山々は結構登りました。
    今は関東と関西を行ったり来たりの単身族です。
    関西では六甲山系や金剛山系、熊野古道、京都トレイルを楽しみました👀多くの方との出会いも(笑)

    関東でも貪欲に楽しみたいと思います👀
    是非、お声がけくださいませ🙇
  • ユーザーID:125524
    性別:男性
    生まれ年:1964
    活動エリア:東京, 長野, 大阪
    出身地:富山
    経験年数:10年以上
    レベル:中級者
  • その他 その他
六甲山・長峰山・摩耶山

2016/03/23(水) 18:32

 更新
兵庫, 大阪

六甲縦走コース(前編:須磨浦公園~鵯越)

活動情報

活動時期

2015/10/25(日) 08:40

2015/10/25(日) 14:19

ブックマークに追加

アクセス

455人

文章

六甲縦走コース(須磨浦公園~鵯越)試歩きで~す。
空っ風は強かったですが、お天気も良く、気持ちよく歩けました‼

【行程】
8:40
『須磨浦公園』駅スタートです。
8:45
『縦走スタート地点』到着。当日は渋滞します。
一座目『旗振山』を目指します。
9:10
『旗振山』到着。『明石海峡大橋』がキレイに見えました。
二座目、『横尾山』へ。
10:00
『高倉台』を過ぎ、噂の『階段』に到着です。ここらあたりがいつも渋滞します。今日は20人ぐらいでした。今日は一気に登りましたよ~。
10:25
『横尾山』到着。
次は渋滞スポット『須磨アルプス』へ。
多少、下りつつ。
10:40
『須磨アルプス』到着。子供連れの御夫婦、グループは多かったです。みんな、鍛えてます(笑)。子供は『半べそ』(涙)。でも、ひたすら歩いていました。
10:55
『須磨アルプス』を抜け、『妙法寺』を目指します。
市街地を抜け三座目『高取山』へ。
12:15
『高取山』到着。茶屋でビールをゲット。おばちゃんと3人の紳士が酒盛り中でした。
舌好調の4人。ショート缶のつもりがロング缶に(笑)。
横の広場で、昼食です。私は『カレーうどん』連れはツナバケット。もう、ビールの時期ではないですね~~。
二人とも、風邪気味のため、今日は『鵯越』で終わることに。
13:00
『鵯越駅』に向けて下山開始。
途中、『菊水山』『鍋蓋山』『摩耶山』がキレイに見えました。おいでおいでされているような…。
『丸山』周辺は市街地ですがアップダウンはかなりありました。当日は、気をつけねば。
14:15
『鵯越駅』到着です。菊水山~鈴蘭台も検討しましたが、二人とも風邪気味(言い訳?)なので、今日はここまで(笑)。ゆる~い二人でした。

 今日は、風が強かったですがお天気も良く気持ちよく歩けました。ちょっと、乾燥し過ぎかも…のどが痛いです。『六甲縦走』当日も好天を祈るばかりです。
 来週は、休暇が取れれば(4連休)熊野古道小辺路ルートに挑戦です。これも好天に期待ですっ‼

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間5時間39分
  • 活動距離活動距離11.58km
  • 高低差高低差304m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り1,136m / 1,011m
  • スタート08:40
  • 28分
  • 鉢伏山09:08 - 09:09 (1分)
  • 1時間1分
  • 栂尾山10:10 - 10:15 (5分)
  • 12分
  • 横尾山10:27 - 10:32 (5分)
  • 1時間41分
  • 高取山12:13 - 12:17 (4分)
  • 2時間2分
  • ゴール14:19
もっと見る

写真

動画

道具リスト

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン