活動データ
タイム
11:01
距離
36.3km
のぼり
1505m
くだり
1255m
チェックポイント
活動詳細
すべて見る飽きずに今回も熊野古道中辺路です。 熊野速玉大社から熊野那智大社まで歩き、余裕があれば那智のかけぬけ道も通りたいな、と出発。 速玉から那智駅周辺まではYAMAPにルートが出ていないので、 https://www.wakayama-kanko.or.jp/walk/nakahechi/hayatamataisha.html の地図を参考に適当に歩きました。 少々迷ったり、落とし物をしてかなり引き返したり、親戚がいるので記録中断して立ち寄ったりなど、あまりコースタイムは参考になりません。 JR新宮駅からスタートして神倉神社、熊野速玉大社にお参りしてから熊野那智大社を目指します。 このルート、ほとんどが舗装路で、王子などのスポットとごくわずかに残る古道を歩く、という感じになります。 熊野古道らしさは少ないですが、他の中辺路と違い熊野灘近くを歩くので、海岸線の景色も楽しめます。 また自動販売機やコンビニ、食事できるお店も多いので、かなり気楽です。 ただ、国道42号線を歩くことも多く、歩道部分がほとんどない箇所もいくつかあり、少々コワイ感じ。 そんな感じで大門坂まで歩き、那智大社に参拝してから時間少しあるので、かけぬけ道を通って妙法山阿弥陀寺まで。 ここはあまり人が通っていないようですが、古道が昔のままで残っているのが多くておすすめできます。 奥の院まで行くと、ついでに妙法山の山頂までの登山にもなります。 那智山バス停まで降りて本日終了。 久しぶりに訪れた神倉神社で石段下りのすごさを実感。アスファルト舗装の道を歩きながら昔の参詣道をイメージしてみたり。わずかに残る古道を歩き、残る石垣から沿道に何があったのか想像したり。熊野古道で一番有名な(?)大門坂を登り那智大社へ。最後は軽く山登りな妙法山の山頂へ。なかなか充実した一日でした^^ 反省点 このルート、お賽銭が大量に必要となります。30枚は欲しい感じ。15枚の5円玉持って行きましたが・・・ 岩鼻温泉(ステンレス流し台の湯)を見たかった 井関温泉で足湯をしたかった 終了後 新宮市の熊野牛ラーメンを食べました。美味しかったです。 残りの熊野古道中辺路は、潮見峠越、赤木越、大日越と熊野川の川下りか・・・
もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。