YAMAP

登山・アウトドアの新定番

ゲストさん

ホーム

富士山(御殿場ルート)

アミバタさん

  • マイスター  ゴールド
  • 自己紹介:のんびりと九州百名山制覇を目指してます。
    まだまだ先は長いですが…
  • ユーザーID:36255
    性別:男性
    生まれ年:1985
    活動エリア:福岡, 熊本, 大分
    出身地:
    経験年数:5年未満
    レベル:公開しない
  • その他 その他
富士山

2017/03/27(月) 13:21

 更新
山梨, 静岡

富士山(御殿場ルート)

活動情報

活動時期

2014/08/01(金) 21:02

2014/08/02(土) 14:56

ブックマークに追加

アクセス

354人

文章

【下山後GPSの切り忘れにより数値が正確ではありません。】

総行動時間:約17時間30分
総行動距離:約18km

8/1 21:00 御殿場口新五合目駐車場
8/2 04:30 七合目到着(御来光)
09:00 御殿場口山頂
14:30 御殿場口新五合目駐車場

男3人で登頂。一昨年も同じメンバーで弾丸富士宮ルートを登頂したので、今年は御殿場ルートを登頂することに。

結論から言うと、富士宮ルートとは比べものにならないほど疲れました。

道は細かい砂利状でなかなか前に進みません。

七合目あたりで日が昇ってきたので御来光を観て、八合目で10分ほど仮眠。
8時間程で山頂に到着する予定が、12時間かかってしまいました。

山頂で食事休憩&30分ほど仮眠。
もう少しゆっくりしたかったのですが、雹が降ってきたので下山開始。

御殿場ルートの下りは大砂走りなので、楽しみながら下ることができました。
ただ大砂走り後から駐車場までの道が以外と長く、体力を温存しておいたほうがいいです。

御殿場ルート、正直もう二度と登りたくないです…

富士宮ルートから宝永火口を通って御殿場ルートに移動するルートが良さそうでした。(プリンスルート?)

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間17時間54分
  • 活動距離活動距離22.88km
  • 高低差高低差2,881m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り3,341m / 3,942m
  • スタート21:02
  • 11時間45分
  • 富士山(御殿場口)08:47 - 10:36 (1時間49分)
  • -
  • 富士山(富士宮)08:52 - 10:36 (1時間44分)
  • -
  • 頂上富士館09:03 - 09:06 (3分)
  • 1時間14分
  • 頂上富士館10:20 - 10:32 (12分)
  • 4時間24分
  • ゴール14:56
もっと見る

写真

動画

道具リスト

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン