YAMAP

登山・アウトドアの新定番

ゲストさん

ホーム

立山へ雷鳥に会いに行こう!

よっしさん

  • マイスター  ブラック
  • 自己紹介:伊豆の山と海に囲まれた場所から日帰り中心で行動してます。
    山と海、半々のバランスがくずれてきたような...。
  • ユーザーID:63442
    性別:男性
    生まれ年:1972
    活動エリア:山梨, 長野, 静岡
    出身地:静岡
    経験年数:10年未満
    レベル:初心者
  • その他 その他
立山・雄山・浄土山

2018/05/18(金) 00:33

 更新
富山

立山へ雷鳥に会いに行こう!

活動情報

活動時期

2018/05/15(火) 11:16

2018/05/16(水) 11:40

ブックマークに追加

アクセス

214人

メンバー

文章

先週に高橋公平さんの雷鳥写真展を見に行き、どうしても雷鳥に会いたい!
では天気も良さそうだし『立山へ行ってみよう!』と出発です。

半年ぶりの立山。沢山の人・人・人・・・しかし日本人少なっ!!
雪の大谷、室堂の観光9割強、残りの1割弱がBC&登山。そんな感じでしょうか?
登山届を提出し、まずは雄山へ。
一の越山荘までに3~4羽の雷鳥さん!山荘横ではつがいの雷鳥さん!!写真撮りまくりです。
雄山山頂で景色を楽しみ時間も時間だし、雷鳥沢キャンプ場へGOです。
今回のコースではアイゼン等は全く必要なしでした。

途中では一緒に歩いて?くれたり雷鳥三昧です(^O^)
夜は風も無く、テントの中から寝転びながらの満天の星空。良い日に来れました。

二日目は雷鳥1点!!日の出前からテクテク散策。
朝ごはんを食べてからまたまた散策。気が付けばあっという間の5時間(^_^;)
結果、一眼で550枚+スマホで243枚と動画多数!ちゃんと撮れたのは少なかったですけど・・・。
来年はもう少し早く来て『冬毛のモフモフさんを』と誓う二人でした。

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間6時間42分
  • 活動距離活動距離7.59km
  • 高低差高低差725m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り889m / 900m
  • スタート11:16
  • 1時間16分
  • 一ノ越12:32 - 13:03 (31分)
  • -
  • 一ノ越山荘12:40 - 13:00 (20分)
  • 44分
  • 雄山(立山)13:44 - 14:12 (28分)
  • 26分
  • 一ノ越14:38 - 15:01 (23分)
  • -
  • 一ノ越山荘14:39 - 15:00 (21分)
  • 1時間12分
  • キャンプ場16:12 - 16:12 (0分)
  • 18時間30分
  • 雷鳥荘10:42 - 10:45 (3分)
  • 55分
  • ゴール11:40
もっと見る

写真

動画

道具リスト

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン