活動データ
タイム
05:49
距離
9.9km
のぼり
605m
くだり
613m
チェックポイント
活動詳細
すべて見る久しぶりの熊野古道、本宮道にある風伝峠と北山道の通り峠から丸山千枚田を歩く🚶 風伝峠道は通常のルートとは逆の後地バス停🚏🚌から高千良バス停🚏🚌までの 4.1kmを歩き、此処から11時54分発のバス🚌で戻って通り峠に向かう予定で自宅を出発🚙💨。 途中、風伝トンネルを抜けると広い退避場と片隅に世界遺産の道標を発見、急遽の予定変更、 9時10分此処に🚙車をデポし峠に古道に入る🚶。 風伝峠道は昭和の初め舗装道(国道311号)が開設された時に寸断され、 一部舗装されず残っていた石畳道で途中何度か尾呂志街道(旧国道311号) を横切りながら続く苔むした風情のある石畳道の古道である。 苔むした石畳道は滑りやすく、足元に注意しながら20分程で風伝峠に到着、 此の峠は豊臣秀吉の奥熊野攻めなどの戦いの拠点となったところだそうで、 かつては熊野灘が👀見渡せたというが、今では暗いスギ林の中に法界塔が 立っているだけである。 少し下ると尾呂志街道(旧国道311号)に風伝茶屋があるが 営業しているのか❔閉まっていました。 茶屋の横を通り尾呂志に下る。 10時30分、尾呂志に思ったより早く下りたので🚌バスで戻る予定を変更し 風伝トンネル内を🚶歩いて🚙車に戻り次の目的地の千枚田・通り峠入口バス停🚏🚌に移動。 11時10分、通り峠へ向かい出発、 今回が二度目の丸山千枚田、 今回は千枚田の全容を見るべく 北山道から通り峠~展望所~千枚田のルート。 11時35分北山道の通り峠入口に到着、 北山道は世界遺産ではないが風伝峠道と同様に苔むした石畳道が残っていている。 (800ⅿ程で風伝峠道に比べ少し狭く勾配はキツイ💦😅) 12時10分通り峠に到着 峠の👈左側に嘉永4年(1851年)に建てられた子安地蔵が🙏祀られ、 👉右側に展望所への道が整備され、通り峠案内図と東屋が立っている。 東屋を過ぎると丸太で作られた階段が展望所まで続きます。 ちなみに段数は170段です。 12時20分展望所👀到着 展望所は転落防止柵と丸太で作られたベンチが二脚が設置されている。 此処で棚田をおかずの🍣🍜昼食タイムだが風が通らないので暑い、 国道の温度表示板は29℃でした。 展望所からの風景は、水が張られた1340枚の棚田の✨輝き、緑の畔、取り巻く山々と、 まさに🎶👀😱絶景です。 見ていると切りがないので2時に下山開始、 2時20分林道に到着、 丸山神社から千枚田に下りる、里では田植えの準備で畔草刈りの真っ最中でした。 次の日曜日に田植えとのことです。 丸山千枚田を抜け林道からバス🚏🚌停に戻ります。 3時10分🚏🚌停に到着。 今回も💯💮充実した🚶道行であった。 本宮道 伊勢路の浜街道~風伝峠~熊野本宮大社(和歌山県)を目指す古道 北山道 風伝峠~吉野(奈良県)に向かう古道
もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。