活動データ 日記 活動データ タイム 08:00 距離 5.4km のぼり 692m くだり 692m コース定数 標準タイム 01:00 で算出 やさしい 4 平均ペース 表示 地図 大雪山系・旭岳・トムラウシ タグ 登山・山登りハイキング秋(9〜11月)晴れ車(マイカー)2〜5人友人日帰り初級者向け良好ストックスパッツパナソニック(Panasonic)プロトレック(PRO TREK) GPXファイル ダウンロード チェックポイント DAY 1 合計時間 8 時間 休憩時間 3 時間 2 分 距離 5.4 km のぼり / くだり 692 / 692 m 08:00 08:00 08:05 52 姿見駅 08:57 09:05 2 27 旭岳石室 11:32 11:48 ニセ金庫岩 11:48 12:11 旭岳 12:11 12:26 2 28 ニセ金庫岩 14:54 15:02 52 旭岳石室 15:54 16:00 姿見駅 16:00 活動詳細 すべて見る 栃木県の岳友 Mさんと登りました 5時32分 旭岳ロープウェイ旭岳駅からの旭岳 5時50分 6時05分 ロープウェイから 右奥に十勝連峰 ズーム 左はオプタテシケ山 右が富良野岳 6時09分 左手には安足間岳 6時11分 姿見駅を出発 6時14分 6時16分 十勝連峰と右奥に夕張岳と芦別岳 6時16分 十勝連峰 ズーム 夕張岳と芦別岳をズーム 6時21分 振り返る 6時26分 姿見の池 6時27分 振り返る 6時28分 石室を振り返る 6時37分 6時37分 振り返る 6時57分 6時57分 トムラウシ山が見えてきました 中央手前は忠別岳 6時57分 トムラウシ山と十勝連峰 7時03分 金庫岩が判ります 7時10分 振り返る 7時16分 左に回り込んでこれを登れば頂上 7時18分 金庫岩 7時18分 7時21分 振り返る 良い展望です 7時24分 7時24分 頂上に到着 中央右の山は北鎮岳 中央付近に姿見駅が見えます 沼ノ平方向 沼が見えます 安足間岳から白雲岳までのパノラマ 更に右は緑岳だと思います 中央右に白雲岳 白雲岳左に赤岳や烏帽子岳も判ります 石狩連峰 右にニペソツ山 中央手前に忠別岳 右にトムラウシ山 トムラウシ山と十勝連峰 登って来た尾根 十勝連峰 トムラウシ山 ニペソツ山をズーム 石狩連峰 左遠くに雌阿寒岳と阿寒富士が見えます 沼ノ平をズーム 安足間岳と比布岳 北鎮岳から白雲岳まで 中央右は北海岳 北海岳左に黒岳も見えます 姿見駅方向 東川町方向 トムラウシ山の後ろに日高の山々 中央遠くの山が幌尻岳だと思います 姿見の池と夫婦池をズーム 忠別湖 夕張岳と芦別岳 頂上で一緒になった方々と 8時53分 下山開始 8時55分 8時58分 金庫岩 8時59分 左に登ってきた尾根 9時02分 9時02分 左手の展望 9時03分 二泊三日でトムラウシ山まで縦走する学生さん達 9時09分 9時14分 9時18分 9時27分 9時27分 9時31分 9時31分 9時37分 姿見の池に戻る 10時05分 10時08分 姿見駅へ 10時11分 10時11分 10時15分 10時22分 姿見駅に戻りました 10時49分 10時56分 10時58分 12時54分 旭岳には雲が掛かったようです 望岳台へ移動する途中、かんのファームにも寄りました この後望岳台へ行き車中泊 動画 もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。 不適切な利用を報告
活動データ タイム 08:00 距離 5.4km のぼり 692m くだり 692m コース定数 標準タイム 01:00 で算出 やさしい 4 平均ペース 表示 地図 大雪山系・旭岳・トムラウシ タグ 登山・山登りハイキング秋(9〜11月)晴れ車(マイカー)2〜5人友人日帰り初級者向け良好ストックスパッツパナソニック(Panasonic)プロトレック(PRO TREK) GPXファイル ダウンロード