YAMAP

登山・アウトドアの新定番

ゲストさん

ホーム

高祖山〜鐘撞山

chikoさん

  • マイスター  シルバー
  • 自己紹介:年少さんの息子と始めた登山。
    2016年は、妊娠中のため登山できず、、
    YAMAPもお休み中。。
    次男が産まれて、登山開始できるのはいつかな。。
  • ユーザーID:150362
    性別:女性
    生まれ年:
    活動エリア:
    出身地:
    経験年数:6ヶ月未満
    レベル:初心者
  • その他 その他

高祖山・叶岳・飯盛山

2015/11/01(日) 17:07

 更新
福岡

高祖山〜鐘撞山

活動情報

活動時期

2015/11/01(日) 10:35

2015/11/01(日) 16:42

ブックマークに追加

アクセス

506人

文章

高祖神社を出発して、高祖山へ。
10時半出発12時登頂。
可也山を見ながら初めての山ごはんを作って食べました(^^)
ウィンナーとパスタとクロワッサン。
ストーブが1つしかないので、結構時間かかってしまい、出発したにが13時半すぎ。。
全然時計見てなかったし時間の感覚もなかった。。

鐘撞山まで、足を伸ばしてみました(^^)
高祖山山頂から鐘撞山展望台までは平坦で歩きやすい道でした。
そして、鐘撞山の方が展望がよくて感動!
可也山と能古島から百道まで望めました(^^)

ここでおやつ食べて下山。
雨がポツポツ降り出したけど本降りにならず助かった。。

第一望楼に行こうと思ったけど辿りつかず、、鐘撞山と下山する分岐まで戻りました。
そこから道なりに下り、妙立寺に出ました。ここからはわかりにくい道を進み、無事に駐車場まで戻りました(^^)

子どもも今日はグズらず頑張りました!
行きは黄ニンジャーになりきってくれたおかげで元気に登り、帰りはしりとりしておりました 笑

やっぱりお父さんもいた方が、私も余裕あっていいかな(^^)
長い時間歩いたけど、あまり疲れもなく、楽しめました!

http://yamanuvi.web.fc2.com/PDF/2014/141225TakanosuYama.pdf

↑このブログがかなりわかりやすくて、この方と同じ順路ですすみました。

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間6時間7分
  • 活動距離活動距離6.01km
  • 高低差高低差371m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り593m / 628m
  • スタート10:35
  • 1時間36分
  • 高祖山12:11 - 13:32 (1時間21分)
  • 52分
  • 鐘撞山14:24 - 14:55 (31分)
  • 1時間47分
  • ゴール16:42
もっと見る

写真

動画

道具リスト

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン