YAMAP

登山・アウトドアの新定番

Language▼

ゲストさん

ホーム

天気良好 仙丈ケ岳

りょうさん YAMAP Meister Gold

  • YAMAPマイスター:ゴールド
  • 自己紹介:テレマークで山に行ってます〜バックカントリー系です。

    夏山では少しずつ百名山を登ってます。
  • 活動エリア:神奈川
  • 性別:女性
  • 生まれ年:公開しない
  • 出身地:
  • 経験年数:公開しない
  • レベル:公開しない
  • その他 その他

北岳・間ノ岳

2015/11/01(日) 16:49

 更新
山梨, 長野

天気良好 仙丈ケ岳

公開

活動情報

活動時期

2015/11/01(日) 07:20

2015/11/01(日) 13:50

アクセス:152人

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間6時間30分
  • 活動距離活動距離8.61km
  • 高低差高低差994m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り1,218m / 1,209m
  • スタート07:20
  • -
  • 北沢峠07:20 - 07:23 (3分)
  • 1時間14分
  • 大滝頭08:37 - 08:50 (13分)
  • 49分
  • 小仙丈ヶ岳09:39 - 09:46 (7分)
  • 49分
  • 仙丈ヶ岳10:35 - 11:35 (1時間0分)
  • 10分
  • 仙丈小屋11:45 - 11:50 (5分)
  • 31分
  • 小仙丈ヶ岳12:21 - 12:23 (2分)
  • 30分
  • 大滝頭12:53 - 12:55 (2分)
  • 54分
  • 北沢峠13:49 - 13:50 (1分)
  • -
  • 北沢峠 こもれび山荘13:49 - 13:50 (1分)
  • -
  • ゴール13:50
もっと見る

写真

動画

道具リスト

文章

前夜入り/車中泊 芦安駐車場。結構ガラガラ。
風呂は、どこも終わるのが早く、街まで入りに行った。

(行き)
4:15 起床
5:10 芦安駐車場発広河原行きバス
6:50 北沢峠行きバス
7:15 着
7:20 登山開始

(帰り)
13:50 登山口着 13:30のバスに間に合わず・・・次は16:00
山荘でバスを待つ。居心地よし。
15:30 30分早くバスが発車。
広河原に着き次第、乗り合いタクシーへ乗車。1200円。
17:00 芦安駐車場着。
予定より早く下山できた。

(MEMO)
北沢峠行きバス待ち合わせ悪し
帰りはバスが30分早く出発して早めに下山できてよかった。
前夜泊では車中泊したが
シートのデコボコでイマイチ眠れず
次回はエアベッドで試すべし
山は天気良好でかなり気持ち良く
視界も良好だった
素晴らしい眺め!
気温は低い。今回は装備万全だったので快適だった

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン