活動データ
タイム
04:51
距離
11.4km
のぼり
684m
くだり
828m
活動詳細
すべて見るいつかは挑戦したい、外秩父七峰縦走。 今回は、ルートの一部、定峰峠から大霧山を経由し、粥新田峠まで歩きました。 ついでに、いま盛りの天空のポピーも見ようと勇んだんですが・・・・。 道を間違ってしまい、見ることが出来ませんでした。 まあ、天空のポピーは逃げないので、また来年、訪れようと思います。 それはさておき。 今回は妻と二人、東武東上線の小川町まで車で行き、8:14発の白石車庫行きバスに乗りました。 小さなバスなので、きゅうぎゅう詰めで、脳内では榊原郁恵さんのデビュー曲が、ヘビロテしていました。 バスが経塚に着くと、ほとんどのハイカーは降りてしまいました。 そして白石バス停に到着。 ここからハイキングを開始しました。 まずは定峰峠へ。 外秩父七峰縦走のコースです。 定峰峠までの登りは、よく整備された気持ちのいい登りでした。 そして定峰峠に到着すると、ここからは旧定峰峠までの尾根道になります。 遠くに、堂平山の天文台や、おっぱいに似た笠山が見えました。 やがて旧定峰峠に到着し、さらに大霧山を目指しました。 急斜面はほとんど無く、あっという間に山頂でした。 達成感はビミョーです。 山頂で、経塚バス停で降りたグループと再会しました。 ここで、小川町の和菓子屋さんで買ったおにぎりを食べ、しばし休憩しました。 遠くに両神山も見え、秩父を堪能し出発。 ここからは、粥仁田峠までの下り。 林の中をゆっくり降りて、やがて粥仁田峠に到着。 ここで道を間違えました。 本当は右に行くのですが、手前の高原牧場バス停の案内標識をみて、勘違いをしました。 間違いに気づいたのは、左に曲がり、かなり下ったあたりでした。 戻ろうか? でも、妻の疲れ具合をみると、ちょっと厳しいかなと思い、そのまま下山しました。 そして、三沢郵便局まえのバス停で小休止。 運行表を見ると、あと10分くらいで皆野行きバスが来るので、ここからバスで帰ることに。 ここは、天空のポピーへ行く無料シャトルバスが通るところで、三台のバスが次々と会場に向かっていきました。 乗せてくれないかなぁ~と思いましたが、残念ながら無理でした。 でも、ご褒美が。 皆野行きのバスに乗ると、天空ではありませんが、素晴らしいポピーの群生を見ることが出来ました。 その後は、皆野から長瀞へ行き、草鞋カツ丼を食べました。 そして、寄居経由小川町まで戻り、車で帰路へ。 途中、ときがわの四季菜館でお風呂に入り、帰宅しました。 楽しい一日でした。
もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。