活動データ
タイム
07:18
距離
17.7km
のぼり
1068m
くだり
1131m
活動詳細
すべて見る京都一周トレイルも先週で一旦終わったので、どこいこか、ということになり、 行ったことのない音羽山に行こうということになりました。 京阪電車京津線の石山寺から音羽山を目指すことだけ決め、その後は、 北に進むのか?追分に下りる or 大文字や銀閣寺方面を目指すか? それとも、南に進むのか?その場合は、高塚山 or 醍醐山 経由で醍醐に下りるか? 辺りを選択しにして、あるきはじめました。 で、今まで行ったことが無い、牛尾観音を見に行こう。その後、上醍醐(醍醐寺)の伽藍を見に行こうということになり、 音羽山経由で牛尾観音、さらに高塚山によって上醍醐(醍醐寺)を通って帰るというコースを選びました。 地図ではなかなかわかりづらいルートが特に住宅街でありましたので GPS が付いているスマホ+YAMAP は大変ありがたかったです。 登りはじめは暑く、特に「西山路傍休憩地(ここにトイレあります)」から、稜線にでるまでかなり 汗をかきました。この山は稜線に入ってからも、長く高低差のあるアップダウンが続きます。 ・消費した水の量は 2.0 弱 (その他、昼食に使ったお湯 0.5リットル)で、水はけっこう使うようになりました。 (1時間あたり0.4リットル) ・今年から Deuter の フューチュラシリーズをメインで使っています。 他のメーカでも同様のものがあるとは思いますが背中と湾曲しているリュックの間のメッシュにより、背中とリュックの間に空間ができます。暑くなってきた最近は、この隙間に風が流れるので、ずいぶんと涼しくて助かっています。
もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。