YAMAP

登山・アウトドアの新定番

ゲストさん

ホーム

松ノ木公園登山口~後山~船木山~駒の尾山~長義山往復

maryさん

  • マイスター  ゴールド
  • 自己紹介:ランニングから始めてトレランをメインでやっています。
    フルマラソン3時間19分
    ウルトラ100㎞はサブ10
    トレイルはUTMF、八ヶ岳100マイル完走。
    競技に関係なく単純に山が大好きです。
    トレランではツェルト泊、普通にテント泊もやります。
    北ア、白山、八ヶ岳も走ってます。
    移動距離が長いのでできるだけ広域の地図があるといいな。
    ロードバイクもやりますが、昔はランドナーでツーリングしてました。その方が好きです。
  • 活動エリア:岡山
  • 性別:女性
  • 生まれ年:1967
  • 出身地:岡山
  • 経験年数:10年未満
  • レベル:中級者
  • その他 その他

後山・日名倉山(美作富士)・駒の尾山

2015/11/07(土) 23:56

 更新
兵庫, 鳥取, 岡山

松ノ木公園登山口~後山~船木山~駒の尾山~長義山往復

活動情報

活動時期

2015/11/07(土) 09:09

2015/11/07(土) 16:29

ブックマークに追加

アクセス

329人

文章

くもりで雨が心配だったが、日名倉山に登ったあと、松ノ木公園に移動して後山を目指した。
登りは平成之大馬鹿門経由。
駒の尾山まで縦走し、ダルガ峰を経てちくさ高原を下りる。
道を間違え車道に出てしまったので、車道を上がり、そこから長義山山頂へ。
ススキが多すぎてかき分けながらでないと進めない。
頂上からはテープを目印にちくさ高原ゲレンデを目指したつもりが林道に出てしまった。
そこからダルガ峰を再び経て駒の尾に登り返し、再び縦走して後山に戻る。
下山はガスが出て薄暗くなってきたので、一般コースで下りる。
が、テープが見つけにくいところが数箇所あった。
山慣れてないと、道迷いの可能性あり。
駒の尾~後山の縦走はゆるやかで快適。
時間がなくてあまり行けなかった。

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間7時間20分
  • 活動距離活動距離28.09km
  • 高低差高低差1,003m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り3,832m / 3,818m
  • スタート09:09
  • 1時間56分
  • 後山11:05 - 11:17 (12分)
  • 7分
  • 船木山11:24 - 11:27 (3分)
  • 12分
  • 鍋ヶ谷山11:39 - 11:40 (1分)
  • 10分
  • 避難小屋11:50 - 11:58 (8分)
  • -
  • 駒の尾山11:51 - 11:57 (6分)
  • 38分
  • ダルガ峰12:35 - 12:37 (2分)
  • 50分
  • 長義山13:27 - 13:31 (4分)
  • 39分
  • ダルガ峰14:10 - 14:11 (1分)
  • 23分
  • 避難小屋14:34 - 14:35 (1分)
  • 8分
  • 鍋ヶ谷山14:43 - 14:44 (1分)
  • 14分
  • 船木山14:58 - 14:59 (1分)
  • 9分
  • 後山15:08 - 15:11 (3分)
  • 1時間18分
  • ゴール16:29
もっと見る

写真

動画

道具リスト

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン