YAMAP

登山・アウトドアの新定番

ゲストさん

ホーム

北岳、間ノ岳、農鳥岳 「後編」

ほしちゃんさん

サポーター
  • サポーター サポーター No.1893
  • マイスター  マスター
  • 自己紹介:冒険できる大人になろう!!と2014年に山を20年ぶりに登ってみました、すると(三浦雄一郎さんの言葉と同じですが)目の前の人生がキラキラと輝き始めたのです。冬の3000メートル峰単独で行動できるよう鍛錬しております。皆さんも自分の心が作る狭い枠(無理と限界を決め付ける)から1歩外へ踏み出してみませんか。
    今まで知ることはできなかった別次元の世界が広がっていることに気付きます。
  • ユーザーID:158635
    性別:男性
    生まれ年:1969
    活動エリア:茨城, 長野, 山梨
    出身地:茨城
    経験年数:10年未満
    レベル:公開しない
  • その他 その他

北岳・間ノ岳

2015/11/09(月) 13:33

 更新
山梨, 長野

北岳、間ノ岳、農鳥岳 「後編」

活動情報

活動時期

2015/11/07(土) 06:49

2015/11/07(土) 16:46

ブックマークに追加

アクセス

812人

文章

南アルプスの魅力を存分に満喫できた三日間でした。
 スマホの電池の消耗を防ぐ為、中日が北岳、間ノ岳間の行動だけなので記録がないことを、お許し下さい。
 おまけに奈良田の駐車場に到着しても記録を止めるのを気付かず、大変な記録になってしまいました。
 スマホ初心者ということで早く使い方をマスターしたいものです。スミマセン。
 今回、冬山の偵察を兼ねての山行のつもりでしたが、ノックアウトをくらいました。
 精神、体力、高山適応力全て不合格です。
 今年、1月、2月と冬山の富士山を単独で登れたから、少し自信があったつもりでした。 
 日帰りと連泊しての登山が体に与えるダメージが、全く違う事に今さらですが気付かされました。
 色んな意味で中身の濃い登山でした。

注」 三日目の朝からの写真の一部の時間データがなぜか夕方の時間を示しています。問い合わせましたが、わからないとの事です。
 

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間9時間57分
  • 活動距離活動距離50.22km
  • 高低差高低差2,838m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り1,650m / 4,452m
  • スタート06:49
  • 23分
  • 農鳥小屋07:12 - 07:30 (18分)
  • 1時間11分
  • 西農鳥岳08:41 - 08:45 (4分)
  • 36分
  • 農鳥岳09:21 - 09:32 (11分)
  • 7時間14分
  • ゴール16:46
もっと見る

写真

動画

道具リスト

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン