活動データ
タイム
14:24
距離
21.2km
のぼり
2026m
くだり
2496m
チェックポイント
活動詳細
すべて見るAM10:00三峯神社をスタート。ログのミスでお清平から軌跡がスタートです。 お清平を過ぎると登りがきつくなり、前白岩あたりにかけては狭い尾根の急坂、足場も滑りやすい岩なので注意が必要です。歩くのは大変ですが、見事な原生林が続くのでそれらが目を楽しませてくれました。芋ノ木ドッケ辺りからは比較的楽な登りが続き、大ダワからは東側の歩きやすい女坂を行き、宿泊の雲取山荘までが1日目。 2日目、AM4:30山頂へ上り日の出を見る予定でしたが、雨となり、明るくなってから山頂へ。 帰りも同じ道でしたが、一日雨でした。薄い霧の中の原生林は昨日より神秘的で、落ちているモミジの葉もいい色を醸していました。最後に三峯神社にお礼の参拝をして、大滝温泉に浸かり帰宅。 紅葉は秩父市内から大滝温泉ぐらいまでが良いかな。
もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。