YAMAP

登山・アウトドアの新定番

ゲストさん

ホーム

夜の難所巡りin丹沢 トレイルランニング

ヘルニアさん

  • マイスター  マスター
  • 自己紹介:今年の目標はOSJ全レース完走!でしたが、板室リタイアしてしまったので、残りを完走に変更。
    2015年初頭ロード4kmしか膝痛くて走れなかったことがショック。山なら足痛くならないよと友人の言葉を信じ、山に育てられ長距離走りれるようになりました。

    山活動初心者ですが参考になれば幸いです。
  • ユーザーID:74173
    性別:男性
    生まれ年:1978
    活動エリア:東京
    出身地:東京
    経験年数:3年未満
    レベル:初心者
  • その他 その他

丹沢山系

2015/11/14(土) 11:55

 更新
神奈川, 山梨

夜の難所巡りin丹沢 トレイルランニング

活動情報

活動時期

2015/11/13(金) 21:37

2015/11/14(土) 10:40

ブックマークに追加

アクセス

453人

文章

渋沢駅20:21ーすき家20:59ーセブン21:37ー大倉22:02ー塔ノ岳0:08ー丹沢山0:50ー塔ノ岳1:57ー檜洞丸3:59ー犬越路5:33ー大室山分岐6:53ー加入道山7:30ー畦ヶ丸9:30ー西丹沢10:36


https://www.runtastic.com/sport-sessions/1064748126


出発の金曜日はgoldwinのセールで
買い物し、
購入したノースの
エンデュランスベストで準備。
わくわくしながら約2時間の仮眠し、いざ丹沢へ。

天気は朝から雨の予報。

が、

大倉入ってすぐ小雨が…
だんだんと霧深くなって、視界も悪い。
さらに夜だと、どこでも難所だろうと
思ってしまう。

友人のトラウマになってる蛭ヶ岳から檜洞丸の
難所をいく。
私はそもそも一回も行ったことないので、
友達の伝聞のみの情報でした。

いきなり噂に違わぬ急斜面を300mくらい下る。
昼間でも厳しいだろう。
夜、雨、霧ということで、
鎖場の時足元を照らせなかったりする。
怖さ倍増、どこまでも続くようだ。

下りた後はアップダウンを繰り返し、
檜洞丸に着いたころには、かなり削られていた。


檜洞丸から犬越路へ出発。
熊沢の峰から先が、予想以上の難所。
蛭ヶ岳から檜洞丸の最初の下り並の険しさ。
犬越路の分岐までずっと険しいので、
それ以上に感じる。
時間を大きく取られ、
檜洞丸から2時間半かかってしまった。


犬越路の避難小屋で小休憩し、大室山へ。
大室山へは整備が行き届いており、登り安い。

が、

大室山分岐に着いた時、バテバテ。
あの二箇所で体力が尽きてしまっていた。

大室山からはとても走りやすい稜線でしたが、
うまく走れない。
山中湖まで行く予定でしたが、畦ヶ丸へエスケープ。

畦ヶ丸の下の方はちょうど紅葉真っ最中。
砂岩で、白地と紅葉のコントラストがとても最高!

西丹沢で10:50の午前中ラストのバスで、駅へ。

友人は余裕いっぱいありまして、実力不足を実感。

精進精進…


あれから一週間経ちました。
左膝を痛めてしまい、
富士山マラソンに向けて安静にしてます。

ゆっくりですがよくはなってきてますが、
間に合うか不安いっぱいです。

とりあえず膝サポーター3種類買ってしまいました。

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間13時間3分
  • 活動距離活動距離35.83km
  • 高低差高低差1,492m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り3,630m / 3,264m
  • スタート21:37
  • 1時間19分
  • 駒止茶屋22:56 - 22:57 (1分)
  • 8分
  • 堀山の家23:05 - 23:08 (3分)
  • 30分
  • 花立山荘23:38 - 23:40 (2分)
  • 25分
  • 塔ノ岳00:05 - 00:15 (10分)
  • -
  • 日ノ出山荘00:06 - 00:08 (2分)
  • -
  • 尊仏山荘00:08 - 00:15 (7分)
  • 33分
  • 丹沢山00:48 - 00:55 (7分)
  • -
  • みやま山荘00:49 - 00:54 (5分)
  • 59分
  • 蛭ヶ岳01:53 - 02:01 (8分)
  • -
  • 蛭ヶ岳山荘01:55 - 01:56 (1分)
  • 1時間57分
  • 青ヶ岳山荘03:53 - 03:56 (3分)
  • -
  • 檜洞丸03:56 - 04:12 (16分)
  • 1時間20分
  • 犬越路05:32 - 05:38 (6分)
  • 1時間52分
  • 加入道山07:30 - 07:35 (5分)
  • 1時間29分
  • 避難小屋09:04 - 09:17 (13分)
  • -
  • 畦ヶ丸山09:05 - 09:16 (11分)
  • 1時間24分
  • ゴール10:40
もっと見る

写真

動画

道具リスト

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン