活動データ
タイム
04:14
距離
8.3km
のぼり
654m
くだり
655m
活動詳細
すべて見る日曜日は晴れ予報!せっかくなのでレンゲツツジを見に烏帽子岳・湯の丸山へ。まだ残ってくれているかな? 地蔵峠~烏帽子岳~湯の丸山の縦走です キャンプ場を経てほぼ平らな道をゆるやかな登り。キャンプ場までの道はキレイに舗装されていました。 小梨平(鞍部)から20分程急登し、緩やかになると烏帽子岳0.7kmの分岐。ここを烏帽子岳と反対に少し行くとレンゲツツジの群生地です。北アルプス、八ヶ岳も見え、とてもキレイです 分岐まで戻って烏帽子岳方面へ。途中コマクサが咲いてます。 烏帽子岳~湯の丸山 一旦小梨平(鞍部)まで下ります。急登を30分弱登ります。ここが一番の急登かな。振り返ると烏帽子岳が。湯の丸山の南峰で休憩。たくさんの人達が広い山頂で休憩しています。 湯の丸山~地蔵峠 一気に下ってツツジ平です。人がたくさん❗️ ツツジ祭りなんですね🌸 レンゲツツジがたくさんですが、山で堪能したのでここは素通り~。湯の丸スキー場のゲレンデを放牧された牛を見ながら下ると地蔵峠に到着です。 標高差もゆるやかで行程もほどほど、青空の下、のんびりお花見登山でした。 この時季でなくても小烏帽子~烏帽子周辺のお花畑は見事です!良い山ですね 湯の丸駐車場(6:07)⇒湯の丸キャンプ場(6:16)⇒中分岐(6.28)⇒烏帽子岳1.7km(6:42)…途中撮影3分…⇒小梨平分岐(6:57)…途中撮影7分…⇒烏帽子岳0.7km(7:27~7:43)…途中撮影6分…⇒小烏帽子岳山頂(7:57)⇒遭難慰霊碑(7:59)⇒烏帽子岳山頂(8:08~8:18)⇒遭難慰霊碑(8:25)⇒小烏帽子岳山頂(8:27)⇒地蔵峠3.4km(8:32)⇒小梨平分岐(8:48)⇒湯の丸山山頂 南峰[朝食](9:15~9:35)⇒鐘分岐(9:58)⇒つつじ平(10:04)⇒湯の丸キャンプ場分岐(10:08)⇒湯の丸駐車場(10:17) 登山行程:4時間10分 歩行程3時間18分
メンバー
もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。