YAMAP

登山・アウトドアの新定番

ゲストさん

ホーム

陣馬山→高尾山縦走 良い天気、良い富士山、良い感じ!

かづ猫さん

  • マイスター  ゴールド
  • 自己紹介:富士登山の目標だった、・御殿場コース往復 ・剣が峰でのご来光 ・高山病への対処 を実践。
    次はどこに行こうかな。
  • 活動エリア:
  • 性別:男性
  • 生まれ年:1968
  • 出身地:
  • 経験年数:10年以上
  • レベル:初心者
  • その他 その他

高尾山・陣馬山・景信山

2015/11/28(土) 13:22

 更新
神奈川, 東京

陣馬山→高尾山縦走 良い天気、良い富士山、良い感じ!

活動情報

活動時期

2015/11/28(土) 07:37

2015/11/28(土) 13:22

ブックマークに追加

アクセス

326人

文章

本日は山梨(甲武信ヶ岳)か埼玉(両神山)に行くつもりでしたが、てんきとくらすでチェックすると風速15m~20m!
ちょっと危険と判断して、久しぶりの高尾山域に行くことにしました。

交通
往路 (中央線)→高尾→(西東京バス)→陣馬高原下
復路 高尾山口→(京王線)→高尾→(中央線)

路面は一部でぬかるみがありますが、全体として安全です。
紅葉は残念ながら色がイマイチなので、色づいてはいますがそれほと美しいものではありませんでした。

また、今回は自炊せずに、お茶屋でラーメンと天ぷらを頂きました。
この山域は人も多く、利便性高いですよね。

でも、高尾山に行ったら、人人人・・・
ちょうど紅葉祭りをやっていることもあり、人があふれてます。
しばらく一号路をテクテク歩きましたが、そのうちイラついてきて、二号路で下りることになりました。


残念ながら、カメラの電池が途中で切れたので、写真は少なめです。
昨夜チェックしたはずだったのに・・・

なお、写真はOLYMPUS PEN E-PL5とM.ZUIKO DIGITAL 14-42㎜。
RAWで撮影。Lightroom5.7で現像しています。

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間5時間45分
  • 活動距離活動距離16.82km
  • 高低差高低差671m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り1,864m / 1,988m
  • スタート07:37
  • 1時間16分
  • 陣馬山08:53 - 09:00 (7分)
  • 29分
  • 明王峠09:29 - 09:31 (2分)
  • 57分
  • 景信山10:28 - 10:45 (17分)
  • 22分
  • 小仏峠11:07 - 11:09 (2分)
  • 14分
  • 城山(小仏城山)11:23 - 11:25 (2分)
  • 38分
  • 高尾山12:03 - 12:06 (3分)
  • 1時間16分
  • ゴール13:22
もっと見る

写真

動画

道具リスト

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン