YAMAP

あたらしい山をつくろう。

ゲストさん

ホーム

トレーニング登山〜Part2〜日帰りで鳳凰三山にチャレンジ♪

chumsさん

  • マイスター  ゴールド
  • 自己紹介:未記入
  • ユーザーID:210174
    性別:女性
    生まれ年:公開しない
    活動エリア:東京
    出身地:
    経験年数:5年未満
    レベル:初心者
  • その他 その他
鳳凰山・地蔵岳・観音岳・薬師岳

2018/07/06(金) 18:21

 更新
山梨, 長野

トレーニング登山〜Part2〜日帰りで鳳凰三山にチャレンジ♪

活動情報

活動時期

2018/06/26(火) 04:53

2018/06/26(火) 17:41

ブックマークに追加

アクセス

365人

文章

丹沢主脈縦走の次は日帰りで「鳳凰三山」にチャレンジ☆

随所に現れる滝の迫力。沢の音を聞きながらの樹林帯歩き。白砂の登りに苦戦した直後に見上げた凛々しいオベリスク。間近に迫って見える北岳、甲斐駒ケ岳、間ノ岳たち。南アルプスの山々を一望しながらの稜線歩きは最高に気持ちいいルートでした。

コース、アクセス、下山後の温泉&ごはん、登山バッジ情報など詳細はこちら↓
http://happy-mountain-life.com/day-climbing-course-hoosanzan/

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間12時間48分
  • 活動距離活動距離16.05km
  • 高低差高低差1,735m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り1,914m / 1,895m
  • スタート04:53
  • -
  • 登山口04:53 - 04:55 (2分)
  • -
  • キャンプ場04:55 - 04:56 (1分)
  • -
  • キャンプ場04:55 - 04:56 (1分)
  • 4時間18分
  • 鳳凰小屋09:14 - 09:42 (28分)
  • 48分
  • 地蔵ヶ岳10:30 - 11:00 (30分)
  • 1時間32分
  • 観音ヶ岳12:32 - 13:09 (37分)
  • 24分
  • 薬師岳13:33 - 13:57 (24分)
  • 3時間37分
  • 登山口17:34 - 17:37 (3分)
  • 3分
  • 登山口17:40 - 17:41 (1分)
  • -
  • ゴール17:41
もっと見る

写真

動画

道具リスト

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン