YAMAP

登山・アウトドアの新定番

Language▼

ゲストさん

ホーム

広島アルプス10座縦走(カガラ山→武田山→火山→石山→丸山→大茶臼山→柚木城山→315m峰→鬼ヶ城山→鈴ヶ峰)

オカヤンさん YAMAP Meister Master

  • YAMAPマイスター:マスター
  • 自己紹介:ある有名な御坊さんの講演会で、その御坊さんいわく、
    「歩くことに没頭することは、禅僧が瞑想している状態に近い…」
    「登山などもよい。」
    とのこと…

    このお話がきっかけで、はじめた登山ですか、見事にはまっていまい,ほぼ毎週のように山へでかけております。

  • 活動エリア:広島, 鳥取, 島根
  • 性別:男性
  • 生まれ年:1969
  • 出身地:広島
  • 経験年数:5年未満
  • レベル:初心者
  • その他 その他

広島アルプス(武田山・火山・丸山・大茶臼山)

2015/11/28(土) 17:11

 更新
広島

広島アルプス10座縦走(カガラ山→武田山→火山→石山→丸山→大茶臼山→柚木城山→315m峰→鬼ヶ城山→鈴ヶ峰)

活動情報

活動時期

2015/11/28(土) 10:15

2015/11/28(土) 17:09

ブックマークに追加

アクセス

416人

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間6時間54分
  • 活動距離活動距離20.77km
  • 高低差高低差508m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り3,065m / 3,082m
  • スタート10:15
  • 1時間0分
  • 武田山11:15 - 11:20 (5分)
  • 25分
  • 水越峠11:45 - 11:45 (0分)
  • 15分
  • 火山12:00 - 12:06 (6分)
  • 18分
  • 権現峠12:24 - 12:29 (5分)
  • 28分
  • 丸山12:57 - 12:59 (2分)
  • 17分
  • 畑峠13:16 - 13:21 (5分)
  • 19分
  • 大茶臼山13:40 - 13:43 (3分)
  • 26分
  • 己斐峠14:09 - 14:12 (3分)
  • 1時間23分
  • 鬼ヶ城山15:35 - 15:38 (3分)
  • 27分
  • 鈴ヶ峰16:05 - 16:10 (5分)
  • 19分
  • 鈴ヶ峰16:29 - 16:32 (3分)
  • 37分
  • ゴール17:09
もっと見る

写真

動画

道具リスト

文章

今回は,広島アルプスの縦走を楽しみました。
広島アルプスは,広島市安佐南区にあるカガラ山・武田山から広島市西区と佐伯区にまたがる鈴ヶ峰までを巡る約20kmの縦走路です。
長い距離ですが,藪漕ぎもなく,案内図も充実しているので、迷うことはありませんでした。
眺望の素晴らしい場所が何か所もあり,行くものを決して飽きさせない魅力のあるコースだと思います。

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン