YAMAP

登山・アウトドアの新定番

ゲストさん

ホーム

若杉観音堂←→宝満山 往復トレラン🏃

さる吉さん

  • マイスター  ゴールド
  • 自己紹介:日頃はランニングとトレイルランニングで福岡近辺の身近な縦走路を走っています。
    4月からは熊本県に単身赴任してます。
  • ユーザーID:50847
    性別:男性
    生まれ年:1959
    活動エリア:福岡, 大分, 熊本
    出身地:福岡
    経験年数:3年未満
    レベル:初心者
  • その他 その他

宝満山・三郡山・若杉山

2015/11/29(日) 18:32

 更新
福岡

若杉観音堂←→宝満山 往復トレラン🏃

活動情報

活動時期

2015/11/29(日) 08:00

2015/11/29(日) 14:21

ブックマークに追加

アクセス

319人

文章

辛い登りが少なくて快適に走れるトレランコースはなかなかありませんが、これまで走ったコースの中ではやはり若杉観音堂から宝満山までの往復がベストかな?
ということで、またやって来ました。

今回はプリムスのガスストーブを買ったので、途中、セブンイレブンで『プレミアム鍋焼きうどん』を購入。水は別に用意していたですが、この商品は出汁毎凍らせているのでこれだけでOK!(バッグの中で溶け出した汁が少し漏れていました(-。-;))

体が温まってなかなか美味かったのですが、トレランするには荷物になってうまく走れませんでした。総重量4kg以上くらいあったかも。

8:00 若杉観音堂
8:18 若杉山
8:43 ショウケ越え
9:22 鬼岩谷
9:33砥石山
9:41 前砥石山
10:20 三郡山レーダー付近
(キャンプ場経由)
11:07 宝満山
(昼食)
11:45 宝満山
12:56 前砥石山
13:07 砥石山
13:18 鬼岩谷
13:35 ショウケ越え
14:02若杉ヶ鼻
14:21 若杉観音堂

往路:3時間07分
復路:2時間36分

服装は、上がファイントラックのスキンメッシュ、半袖ランニング、アームウォーマー、長袖フリース、下がランニングタイツ、ランパン。(フリースは走り始めのみ)

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間6時間21分
  • 活動距離活動距離21.68km
  • 高低差高低差409m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り1,894m / 1,902m
  • スタート08:00
  • 17分
  • 若杉山08:17 - 08:19 (2分)
  • 23分
  • ショウケ越08:42 - 08:44 (2分)
  • 48分
  • 砥石山09:32 - 09:34 (2分)
  • 47分
  • 三郡山10:21 - 10:22 (1分)
  • 44分
  • 宝満山11:06 - 11:46 (40分)
  • 37分
  • 三郡山12:23 - 12:24 (1分)
  • 42分
  • 砥石山13:06 - 13:09 (3分)
  • 25分
  • ショウケ越13:34 - 13:36 (2分)
  • 30分
  • 若杉山14:06 - 14:07 (1分)
  • 14分
  • ゴール14:21
もっと見る

写真

動画

道具リスト

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン