活動データ
タイム
03:55
距離
12.4km
のぼり
885m
くだり
866m
活動詳細
すべて見る13:50 出町柳(叡山電鉄) → 14:00 修学院駅 → 14:15 きらら坂登山口 → 14:20蛇に遭遇 → 14:45 水飲対陣之跡石碑 → 15:35 ケーブル比叡駅 → 16:15 大比叡山頂 → 16:40 延暦寺 → 17:55 比叡山坂本駅前のセブン-イレブン。 午後から山登りとかどうかと思いつつ地下鉄で家を出発。 修学院からケーブル比叡までは深い森の中の登り。 蛇がいたり結構虫が多かったりする。 道標が至る所に設置されてる&京都一周トレイルの道標もあり道に迷うことはない。 比叡山頂・三角点はTV塔の奥の方にあり見つけづらい。 登りは駆け上ろうと思ってたけどほとんど走れずほぼ歩き。 山頂から延暦寺への下りは道が一部崩壊してて靴が泥々に。 延暦寺から比叡山坂本への下りは単調な下り。 前日の雨がまだ登山道を流れてる感じ。 水分は1.5L採ったけど、出発前と比べて体重-1.5kg。 塩飴舐めてポカリと豆乳がぶ飲みして体重を戻し、 靴を洗ってお盆の山行おしまい!
もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。