活動データ
タイム
08:23
距離
22.4km
のぼり
616m
くだり
817m
チェックポイント
DAY 1
合計時間
8 時間 23 分
休憩時間
1 時間 43 分
距離
22.4 km
のぼり / くだり
616 /
817 m
活動詳細
すべて見る大清水口から入山→一ノ瀬→三平峠→長蔵小屋→尾瀬沼ビジターセンター→沼尻平→大江湿原→長蔵小屋三平峠→一ノ瀬→大清水 南岸コースが長雨でかなり荒れている様だったので、尾瀬沼一周はではなく沼尻までの往復。 花は終わりに近づいていました。 大清水口から一ノ瀬まで低公害車両試験運行中。 もちろん乗せていただき、3キロ楽をしました。 この試験運行は今年度で終了だそうですが、併せて旧道が整備され、巨木に囲まれた昔の街道の雰囲気を感じられる良いコースになっているそうです(運転手さんに聞きました) 9/19(金)までの運行です。 沼尻では雨に見舞われましたが、燧ヶ岳も姿を見せてくれて気持ちの良い歩きができました。
もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。