YAMAP

登山・アウトドアの新定番

ゲストさん

ホーム

香川の里山巡り(その1) 由良山=上佐山=日妻山=実相寺山=馬山=日山

タイチョウさん

  • マイスター  シルバー
  • 自己紹介:




    きっと明日はいい日になる。
  • ユーザーID:43119
    性別:男性
    生まれ年:1958
    活動エリア:香川, 徳島, 愛媛
    出身地:徳島
    経験年数:10年未満
    レベル:中級者
  • その他 その他

高松市

2014/08/28(木) 17:38

 更新
香川, 岡山, 徳島

香川の里山巡り(その1) 由良山=上佐山=日妻山=実相寺山=馬山=日山

活動情報

活動時期

2014/08/18(月) 07:25

2014/08/18(月) 15:39

ブックマークに追加

アクセス

576人

文章

今日もきまぐれに休暇を取り、ひとりでのんきな山行です。
まずは近所の里山をめぐりました。
7:05 自宅出発
8:15 由良山頂上(120.3m)
9:40 上佐山頂上(255.7m)
11:10 日妻山頂上(235.8m)
12:10 実相寺山頂上(250m)
13:40 馬山頂上(146m)
14:27 日山頂上(191.6m)
16:00 帰宅

雨と台風の影響かコースが凄く荒れていた。しっかり確認しながら進まないと、すぐコースを外れてしまいそうだった。おまけに、蜘蛛の巣が半端なく、木の枝で処理しながら行くも何度となく巣のえじきに。
途中、雨が降りだしたけど、火照った小生のからだにとっては気持ちのよいシャワーとなった。しかしよく降るなぁ。

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間8時間14分
  • 活動距離活動距離24.10km
  • 高低差高低差283m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り3,966m / 3,979m
  • スタート07:25
  • 46分
  • 由良山08:11 - 08:23 (12分)
  • 1時間16分
  • 上佐山09:39 - 09:57 (18分)
  • 1時間8分
  • 日妻山11:05 - 11:20 (15分)
  • 51分
  • 実相寺山12:11 - 12:48 (37分)
  • 1時間37分
  • 日山14:25 - 14:45 (20分)
  • 54分
  • ゴール15:39
もっと見る

写真

動画

道具リスト

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン