YAMAP

登山・アウトドアの新定番

ゲストさん

ホーム

道の駅たばやまから大菩薩峠~大菩薩嶺への往復コース

すがさん

サポーター
  • サポーター サポーター No.1475
  • マイスター  マスター
  • 自己紹介:急登フェチ友の会 会員No.001
    主に奥武蔵と奥秩父、奥多摩を拠点に登ってます😊
    百名山制覇出来たら良いなぁと思ってますが、まずは関東百名山と甲信越百名山を制覇したいです❗
  • ユーザーID:88220
    性別:男性
    生まれ年:1974
    活動エリア:東京, 埼玉, 山梨
    出身地:
    経験年数:10年未満
    レベル:中級者
  • その他 その他

大菩薩嶺・鶏冠山・大マテイ山

2016/10/04(火) 22:22

 更新
山梨

道の駅たばやまから大菩薩峠~大菩薩嶺への往復コース

活動情報

活動時期

2015/12/05(土) 06:22

2015/12/05(土) 15:13

ブックマークに追加

アクセス

325人

文章

道の駅たばやまよりもう一つの百名山、大菩薩嶺をいつもの登山仲間とピストンで登りました。初めての大菩薩。写真でしか見たことのないあの尾根道を歩いてみたく、まだ雪の少ないうちに・・と思って計画しました。(雪はほとんどありませんでしたが、枯葉がものすごく多かったです)
高尾天平までは急登ですが、その先から尾根道ではなく、巻きながらななだらかな登りが続きます。
標高1000mを超えると雲取山や飛龍山などの奥秩父主脈縦走路を眺めることができ、大菩薩峠では甲府盆地や雪化粧をした八ヶ岳連峰や鳳凰三山、そして富士山をはっきり見ることができました。
尾根道では風が強くかなり寒かったですが、人気のある山ですので沢山のハイカーで賑わっていました。
次回は丸川峠や裂石から丸川峠、大菩薩嶺、大菩薩峠そして上日川峠と周回してみようと思います。

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間8時間51分
  • 活動距離活動距離29.35km
  • 高低差高低差1,477m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り4,062m / 4,075m
  • スタート06:22
  • 3時間45分
  • 大菩薩峠10:07 - 10:30 (23分)
  • 35分
  • 大菩薩嶺11:05 - 11:08 (3分)
  • 33分
  • 大菩薩峠11:41 - 12:05 (24分)
  • 3時間8分
  • ゴール15:13
もっと見る

写真

動画

道具リスト

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン