YAMAP

登山・アウトドアの新定番

Language▼

ゲストさん

ホーム

北岳~間ノ岳~農鳥岳 七月三連休

junさん YAMAP Meister Gold

  • YAMAPマイスター:ゴールド
  • 自己紹介:中高年になってから山を初めて4年目でしたっけね?
    だんだんチームのスタイルも見えてきました。
    安く速くの弾丸コースがお気に入りなのかもしれません。
  • 活動エリア:東京
  • 性別:男性
  • 生まれ年:1967
  • 出身地:東京
  • 経験年数:10年未満
  • レベル:中級者
  • その他 その他

北岳・間ノ岳

2014/09/23(火) 12:51

 更新
山梨, 長野

北岳~間ノ岳~農鳥岳 七月三連休

活動情報

活動時期

2014/07/20(日) 06:29

2014/07/21(月) 10:54

アクセス:121人

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間28時間25分
  • 活動距離活動距離26.74km
  • 高低差高低差2,197m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り2,736m / 3,181m
  • スタート06:29
  • 6分
  • 広河原山荘06:35 - 06:40 (5分)
  • 1時間50分
  • 白根御池小屋08:30 - 08:43 (13分)
  • 2時間12分
  • 肩ノ小屋10:55 - 11:16 (21分)
  • 29分
  • 北岳11:45 - 12:11 (26分)
  • 44分
  • 北岳山荘12:55 - 13:22 (27分)
  • 30分
  • 中白根山13:52 - 13:53 (1分)
  • 50分
  • 間ノ岳14:43 - 14:56 (13分)
  • 47分
  • 農鳥小屋15:43 - 04:33 (12時間50分)
  • 37分
  • 西農鳥岳05:10 - 05:12 (2分)
  • 24分
  • 農鳥岳05:36 - 05:43 (7分)
  • 5時間11分
  • ゴール10:54
もっと見る

写真

動画

道具リスト

文章

7/20~21 白峰三山
三連休の後半2日で北岳→間ノ岳→農鳥岳を縦走しました。
前日の休みを利用して最終の高速バスで甲府まで移動。
駅で仮眠し03:30過ぎの臨時バスで奈良田経由広河原まで。
06:30出発。北岳を越えて北岳山荘を目指します。
終始ガスがかかかったような状態でしたが、花を楽しみながら北岳クリア。
14:30 少し早めに北岳山荘着。
テントの準備をしようとしたら雨が。
設営に難儀しそうだったので、宿泊を農鳥小屋に変更。もうひとたたきです。
雨は一向に止まないまま間ノ岳をクリアして農鳥小屋へ。間ノ岳山頂では一瞬だけ晴れ間にも恵まれました。
小屋についても土砂降りだったので、素泊まりをお願いしてみます。
結構怒られましたが納屋をゲット。グッスリ眠れそうです。
翌朝は04:30過ぎに出発。農鳥岳途中で日の出!昨日とは違って二日目は快晴っぼいです。
西農鳥岳を過ぎるとあとは下り。
もうそれは果てしなく下り。
11:00前には奈良田温泉着。今季最高生ビールを飲んで温泉へ。
まだまだ帰路は長かったのですが、とりあえず初アルプスは無事終了できました。

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン