YAMAP

登山・アウトドアの新定番

ゲストさん

ホーム

箱根山からの箱根三神社巡礼

なおっぺんさん

  • マイスター  マスター
  • 自己紹介:近畿全域に出没注意
    20km~30kmの縦走がメインですよ。
    マイナー山から有名どころまで

    いつか達成することを目標に!
    関西100名山
    67/100
    大阪50山
    45/50
    兵庫100山
    62/100
    奈良100遊山
    53/100

    お金が減るのが凄くても泣かない。
    ぼっちでも泣かない。
  • ユーザーID:167348
    性別:男性
    生まれ年:2017
    活動エリア:兵庫, 大阪, 奈良
    出身地:岐阜
    経験年数:3年未満
    レベル:初心者
  • その他 その他

箱根山・神山

2015/12/31(木) 21:07

 更新
神奈川, 静岡

箱根山からの箱根三神社巡礼

活動情報

活動時期

2015/12/06(日) 09:09

2015/12/06(日) 13:16

ブックマークに追加

アクセス

121人

文章

箱根三神社への目的に箱根山に行きました。
早雲駅から硫黄くさいです。大涌谷に近づくにつれくさくさ~。さすがに危険と判断し速足で駆け抜けました。全体的に整備されている状態なので迷うこともありません。
ただ、駒ヶ岳からの下りはハイカーが通らなくなって久しいのか荒れまくってます。
1/20という案内版がいくつもあるのでそれを目印にして歩けば問題ない。
下山から箱根神社まではかなり歩きますので時間に余裕が必要。
九頭竜神社に行く場合はしばらく歩くと途中から使われなくなった駐車場奥にハイキングコースがあり、そこからショートカットができますよ。
芦ノ湖のモータボートがうるせーです(笑)

早雲山ケーブル(9:00)→冠が岳(10:50)→神山(11:00)→奥宮(12:00)→下山(13:20)→九頭竜神社(14:00)→箱根神社(15:00)→バスで小田原駅へ

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間4時間7分
  • 活動距離活動距離7.58km
  • 高低差高低差650m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り877m / 826m
  • スタート09:09
  • 1時間33分
  • 冠ヶ岳10:42 - 10:46 (4分)
  • 10分
  • 神山10:56 - 11:05 (9分)
  • 48分
  • 駒ヶ岳11:53 - 11:56 (3分)
  • 1時間20分
  • ゴール13:16
もっと見る

写真

動画

道具リスト

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン