活動データ
タイム
07:37
距離
11.0km
のぼり
1499m
くだり
1496m
活動詳細
すべて見る「甲武信岳」の下山後に「両神山」を八丁峠から登る予定で向かいました。15時30分に出発し、ナビで2時間50分の予定でしたが、途中でナビが通行止めの表示になった為、さらに小海駅~海瀬駅と北上し、十石峠経由の90kmの大回りでうねうねの山道を延々と走り続けました。 途中、飛び出したタヌキを引きそうになり、トンネル内でイノシシと並走し、鹿の群れに道を塞がれて緊急停止し、あと10分で到着する林道の入口で、な?なんと林道が通行止めでした。 仕方なく今度はメインルートの日向大谷に向かい、さらに30kmの大回りで走り続け、出発から約5時間後の20時20分に駐車場に着きました。途中で買った缶チューハイ500ml2本を飲んだら記憶が無くなりました。 「両神山」は七滝沢コースがオススメです。毎年滑落者が出るルートですが、あまり水際に近寄らず慎重に登れば渓流美を存分に楽しめます。 最後の最後まで岩場と鎖場が続く、気の抜けない修験道の険しい独立峰が「両神山」です。
もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。