活動データ 日記 活動データ タイム 01:54 距離 3.4km のぼり 371m くだり 244m コース定数 標準タイム 01:45 で算出 やさしい 7 地図 烏帽子山(那智山) タグ ハイキング GPXファイル ダウンロード チェックポイント DAY 1 合計時間 1 時間 54 分 休憩時間 36 分 距離 3.4 km のぼり / くだり 371 / 244 m 14:30 7 14:37 14:40 14 多富気王子 14:54 14:55 8 那智山バス停 15:03 15:04 青岸渡寺 15:04 15:28 20 熊野那智大社 15:48 15:52 4 那智の滝前バス停 15:56 16:01 24 飛瀧神社 16:25 活動詳細 すべて見る 滝尻王子〜熊野本宮大社のあと、3日目は川の参道道と言われる熊野川下りをし、熊野速玉大社、熊野那智大社へ。那智大社へは大門坂から歩きました 熊野川下りは昔の高貴な方も下ったとか。しばらく俗世を離れました 4時間の川下りの終点は熊野速玉大社。お参りを済ませて、新宮駅へ。 新宮駅から那智勝浦駅着。ここから熊野那智大社行きのバス 手前の大門坂で下車。歩きます 階段階段…夫婦杉がすごく立派で素晴らしい なんだろう…? 階段続く… 通常の道に出た。ここからもさらに長いが階段続く 鳥居見えたけど、まだ階段続く… 熊野那智大社でお参りを済ませて 熊野那智大社から那智の滝が見えます 那智の滝へ行くのにも階段… 300円の入山料を払って、近くから那智の滝を見ます。2回目です。懐かしい バス停に戻って地元ビールで乾杯🍻これで今回の旅は終わり 那智勝浦駅前で買った秋刀魚寿司を特急くろしおの中で食べました もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。 不適切な利用を報告
活動データ タイム 01:54 距離 3.4km のぼり 371m くだり 244m コース定数 標準タイム 01:45 で算出 やさしい 7 地図 烏帽子山(那智山) タグ ハイキング GPXファイル ダウンロード