YAMAP

登山・アウトドアの新定番

ゲストさん

ホーム

愛鷹山 位牌山周遊

romarocoさん

  • マイスター  ゴールド
  • 自己紹介:ご閲覧頂きありがとうございますm(__)m

    登山初心者🔰高いところ苦手の小心者です。

    登山地図、自分用の記録としてYAMAPを利用させていただいていました。
    色々な方々の山行から情報収集させて頂き、改めて直近の情報のありがたさを痛感!!

    ということで、十分な情報を提供は出来ませんが、まだ見ぬいつか誰かのために私も少しでもお役に立てたら思い公開することにしました。

    記録残さないこともありますし、大した情報はお届けできませんが誰かのお役に立てたら幸いです。
    「いいね」なくていいので、ゆっくりしていってください、ペコッ(´ω`)
  • ユーザーID:123980
    性別:公開しない
    生まれ年:公開しない
    活動エリア:埼玉, 神奈川, 山梨
    出身地:公開しない
    経験年数:5年未満
    レベル:初心者
  • その他 その他

愛鷹山・大岳・黒岳

2017/07/15(土) 21:46

 更新
静岡

愛鷹山 位牌山周遊

活動情報

活動時期

2015/12/14(月) 08:57

2015/12/14(月) 15:26

ブックマークに追加

アクセス

330人

文章

曇りだけどやっぱり行きます。こっちかなと水神社へ行くも登山道見当たらず...。
駐車スペースの少し上がったところのゲートが入り口だったらしい。予習は大事だね。
まずは位牌岳を目指し出発。林道をいくと分岐になり、位牌岳へ進む。登山道は歩きやすく危険はないと思う。
休憩1回して2:40くらいで位牌岳着。ちょっと休憩後、愛鷹山へ。途中、急な下りが滑って危なかった、何度もコケそうに...。30分くらいで袴腰岳に着。さらに30分かかって、なんとか愛鷹山に着。やっぱり一面白いよね...昼ご飯休憩し下山開始。所々、急な下りだったが1時間くらいで林道の橋に着。すかさず休憩に。んーー、足にきはじめたね...。30分くらいで駐車場に着き、無事下山できた。
尾根歩きが気持ちいい、曇ってたけど...。登りも下りも注意していけば危なくないとは思う道。周遊できるから帰りも楽しいが、思ったより長いねー。

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間6時間29分
  • 活動距離活動距離15.29km
  • 高低差高低差943m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り2,495m / 2,502m
  • スタート08:57
  • 2時間40分
  • 位牌岳11:37 - 11:48 (11分)
  • 1時間22分
  • 愛鷹山13:10 - 13:58 (48分)
  • 1時間28分
  • ゴール15:26
もっと見る

写真

動画

道具リスト

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン