YAMAP

登山・アウトドアの新定番

ゲストさん

ホーム

御岳山 大岳山

あっこさん

サポーター
  • サポーター サポーター No.759
  • マイスター  ブラック
  • 自己紹介:H23に登山デビューしました⛰
    何年たっても初心者で皆さんの軽やかな歩きを見て羨ましいなぁ〜と日々思ってます
    歩きは下手でも山は楽しい
    あの達成感、そして山でのご飯…景色…
    ほんと最高ですね〜😍
    週末、車中泊で山に出かけてます
    いつか百名山、制覇したいです(笑)
    そして雪山もいつか…
    テント泊も…
    やりたい事、登りたい山いっぱいです👍😁😁
  • 活動エリア:静岡, 山梨, 長野
  • 性別:女性
  • 生まれ年:1966
  • 出身地:
  • 経験年数:公開しない
  • レベル:公開しない
  • その他 その他

大岳山・御岳山・御前山

2016/03/13(日) 13:18

 更新
東京, 山梨

御岳山 大岳山

活動情報

活動時期

2015/12/19(土) 07:43

2015/12/19(土) 13:18

ブックマークに追加

アクセス

90人

文章

滝本駅のPAに車を止めいざ出発❗️
まずはケーブルカーに乗り御岳山駅へ。
産安社(うぶやすしゃ)に寄って夫婦円満の御利益をいただき武蔵御岳神社へ。御岳山の山頂は?と思ったがどうやらここが山頂らしい😦
長尾平分岐から奥の院、鍋割山を経由して大岳山到着❗️山頂辺りは岩場でなかなかな感じでした
今日は天気も良く富士山もバッチリ見えました😀😀
おにぎりとラーメンを食べて下山。
下山はロックガーデン経由です
川沿いできっと夏は気持ちいいだろうなぁと思いました(^^)
途中七代の滝に寄りました
なかなかの階段が続きひぇ〜
階段を登り返さなくても長尾平に行けたようなのだが知らなかった私達は一度下った階段を頑張って登り長尾平分岐経由御岳山駅に到着💪
ケーブルカーに乗り滝本駅到着。
今回も楽しい一日でした☀️☀️

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間5時間35分
  • 活動距離活動距離10.83km
  • 高低差高低差566m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り1,078m / 1,086m
  • スタート07:43
  • 36分
  • 御岳山08:19 - 08:20 (1分)
  • 1時間0分
  • 鍋割山09:20 - 09:25 (5分)
  • 34分
  • 大岳山荘09:59 - 10:10 (11分)
  • 12分
  • 大岳山10:22 - 11:04 (42分)
  • 11分
  • 大岳山荘11:15 - 11:17 (2分)
  • 2時間1分
  • ゴール13:18
もっと見る

写真

動画

道具リスト

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン