YAMAP

登山・アウトドアの新定番

ゲストさん

ホーム

(全行程26km12時間越え)筑波連山縦走(ヤマップ必須)

アーミーさん

  • マイスター  ゴールド
  • 自己紹介:雨風雪雷霧男
    きっといつかは晴れる!はずw
  • ユーザーID:159717
    性別:男性
    生まれ年:1973
    活動エリア:千葉
    出身地:
    経験年数:10年以上
    レベル:中級者
  • その他 その他

加波山・吾国山・難台山

2015/12/20(日) 20:43

 更新
茨城

(全行程26km12時間越え)筑波連山縦走(ヤマップ必須)

活動情報

活動時期

2015/12/19(土) 05:53

2015/12/19(土) 18:27

ブックマークに追加

アクセス

550人

文章

今年〆の筑波連山縦走
茨城県岩瀬駅>>筑波山つつじヶ丘までの全工程26km
5時起床、6時登頂開始
放射冷却で体感は氷点下
序盤は寒さとの闘い
中盤稜線は日差しが差すも吹き上げの冷たい風が吹き、ウエアを脱いだり着たり
水3リットルで不足、注意されたし
分岐多し、迷わずヤマップで都度確認。時間ロス短縮
途中ピンクテープ消失箇所多数、低山ゆえにヤマップとコンパス必須
山道けものみち多数、惑わされないで
途中風力発電所から一本杉の間は林道を通ったほうがよい。
風力発電所側は山道消失、やむなく藪漕ぎからの獣みちを行った。
昼飯は丸山頂上で、きのこ山と筑波山全景を見ながら昼食。
遠くには富士山、日光白根山、金精山、男体山、女峰山、那須岳が見える。
超気分いい
神社改修されていて頂上の樹木が伐採され、ものすごく眺めがいい。
ここから折り返し、筑波山を目指す。
しばし林道を歩く、歩く、歩く。。。つかないw
16時半やっと本体筑波山に取り付く。当たりは暗くなりヘッドライト必須
山道霜柱が立っている。ヘッドライトに照らされキラキラ綺麗!
吐く息は白く、汗ばんだ体を冷気が容赦なく冷やす。
17時半女峰山登頂、長かったーー
筑波の夜景が綺麗。スカイツリーのクルクルを確認。
笑い倒した膝を庇いながら慎重につつじヶ丘まで下がる
知ってる道だが夜間となると緊張する。水は凍り付いているの注意
18時半工程終了
反省点、装備品軽量化
    この時期でも水4L必要
    糖質、アミノ酸系補助食品大目に
    スマホ充電池は2個欲しかった。1個でギリ
    中~重登山靴の必要性なし
    軽アイゼンが大量の落ち葉登りにいいかも
良かった点、玉ねぎ戦士系の服装。
      最初からゲイター着用
      カラムーチョ
距離が距離なのと迷いやすいので初心者には進めませんが
容易にリタイヤも可能なので自己責任で
消費カロリーが3300キロカロリーだったので
消化にいい美味しいものを食べながら歩くのをお勧めします。
食べないとハンガーノック起こして最後の筑波山は無理だと思います。
      

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間12時間34分
  • 活動距離活動距離26.00km
  • 高低差高低差823m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り2,903m / 2,442m
  • スタート05:53
  • 1時間41分
  • 雨引山07:34 - 07:48 (14分)
  • 1時間47分
  • 燕山09:35 - 09:52 (17分)
  • 36分
  • 加波山10:28 - 10:34 (6分)
  • 25分
  • 丸山10:59 - 11:12 (13分)
  • 8分
  • 一本杉峠11:20 - 11:24 (4分)
  • 38分
  • 足尾山12:02 - 12:52 (50分)
  • 45分
  • きのこ山13:37 - 13:45 (8分)
  • 3時間22分
  • 筑波山17:07 - 17:31 (24分)
  • 11分
  • 屏風岩17:42 - 17:49 (7分)
  • 38分
  • ゴール18:27
もっと見る

写真

動画

道具リスト

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン