YAMAP

登山・アウトドアの新定番

ゲストさん

ホーム

家族5人で山登り

shoさん

  • 自己紹介:未記入
  • 活動エリア:
  • 性別:
  • 生まれ年:1988
  • 出身地:
  • 経験年数:3年未満
  • レベル:初心者
  • その他 その他

丹沢山系

2015/12/20(日) 14:46

 更新
神奈川, 山梨

家族5人で山登り

活動情報

活動時期

2015/12/20(日) 08:44

2015/12/20(日) 14:46

ブックマークに追加

アクセス

63人

メンバー

文章

今回は
初心者2名
3年程度の経験者1名
10年未満の経験者2名
で歩き回りました。

行きは男坂~山頂
帰りは山頂~見晴台~女坂です。

当初は男坂~山頂~女坂のピストン予定でしたが、朝ケーブルカー付近で見晴台方面の通行止めが解除されているとの情報を仕入れた為、ルートを変更しました。
※事前情報では2016年2月まで工事通行止めと聞いていたのでそれを鵜呑みにしていました。収集不足でしたね。

ルートの所感
前半(男坂~山頂)
ケーブルカーまでは少し整備された山道+階段を40分登ります。
注意点は特にありませんが、階段には飽きるので休息をいれながら、モチベーションを維持しました。

ケーブルカー~山頂
少々登山っぽくなりましたが、道程自体それほど苦心するところは無いと思います。
注意する部分として、この時期の登山は休息していると体すぐに冷えてしまうので、体を冷やさない時間休息を入れるか汗をかかないようにゆっくり歩くかのどちらかだと思い、状況に合わせ、選択をしました。

山頂付近の様子
頂上付近は霜が降り、所々では雪が残っていました。また、午後には気温が上がった為、雪が溶け、路面がぐちゃぐちゃになっていました。

後半(山頂~女坂)
下りではあまり体温が上がらず、少々寒かったと思います。
路面凍結はありませんでした。

階段っぽい道が続くので、膝に負担をかけないように行動すれば無事に下まで降りれると思います。

分岐について
往復路の各所分岐では、きちんと案内板がありましたので不安に感じることは無いと思いました。

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間6時間2分
  • 活動距離活動距離8.53km
  • 高低差高低差961m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り2,321m / 2,314m
  • スタート08:44
  • 2時間23分
  • 大山11:07 - 12:02 (55分)
  • 2時間44分
  • ゴール14:46

写真

動画

道具リスト

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン