YAMAP

あたらしい山をつくろう。

ゲストさん

ホーム

仙丈ヶ岳で雷鳥狩り

たぽさん

  • マイスター  ゴールド
  • 自己紹介:元々は、夫婦でマイカーでサーキットを走るのが趣味だったのだけど、ひょんなことから登山に目覚める。当面の目標は涸沢カールで紅葉を見ること(テント泊?)!
    http://www.tapoblog.0t0.jp/

    →2017/9/28から2泊3日で涸沢テン泊達成♪
  • ユーザーID:400949
    性別:公開しない
    生まれ年:公開しない
    活動エリア:長野, 愛知, 三重
    出身地:公開しない
    経験年数:3年未満
    レベル:中級者
  • その他 その他
仙丈ヶ岳・伊那荒倉岳

2018/07/28(土) 14:39

 更新
長野, 山梨

仙丈ヶ岳で雷鳥狩り

活動情報

活動時期

2018/07/27(金) 07:23

2018/07/27(金) 16:00

ブックマークに追加

アクセス

180人

文章

紅葉狩り的な意味での狩り、ね。

金曜に休みを取って、小屋泊でどこかを登るつもりだったけど、台風のせいで週末のてんくらはどこもCばかり。
(そもそも燕山荘が満室だったあたりから予定が狂ってきたんだけど。)
なので、日帰りで雷鳥が見られるところ、と言うことで、仙丈ヶ岳をチョイス。
我が家のコースタイム的には、始発から終バスの間に戻ってこれるかかなりきわどいんだけど。

結果から言うと、バスはギリギリ間に合ったし、雷鳥も間近で見ることができて、めでたしめでたしなんだけど、
相棒さんは小仙丈ヶ岳を越えたあたりからグロッキー。今回相棒さんは標高記録を更新したんだけどやはり高山はダメなのか。

当初の予定では、下りは馬の背ヒュッテとか北の谷沿いのコースで周回するつもりだったけど、
登り前半は標準タイムより速いぐらいだったのにどんどんペースダウンしていくので、来た道を戻ることに変更。

しかしそれでも、ちょっとでも登りがあると途端に足取りが重くなるので、
絶対バス間に合わないと思ったのに、なんなんだあのラストスパートは。酸素濃度次第なのか??
(標高グラフの横軸を時間にすると、下りの傾きの変化がよく分かる)

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間8時間37分
  • 活動距離活動距離9.29km
  • 高低差高低差995m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り1,122m / 1,102m
  • スタート07:23
  • -
  • 北沢峠 こもれび山荘07:23 - 07:23 (0分)
  • -
  • 北沢峠07:23 - 07:24 (1分)
  • 2時間35分
  • 小仙丈ヶ岳09:59 - 10:22 (23分)
  • 1時間35分
  • 仙丈ヶ岳11:57 - 12:45 (48分)
  • 1時間6分
  • 小仙丈ヶ岳13:51 - 13:58 (7分)
  • 2時間1分
  • 北沢峠15:59 - 16:00 (1分)
  • -
  • ゴール16:00
もっと見る

写真

動画

道具リスト

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン