活動データ
タイム
07:33
距離
44.8km
のぼり
541m
くだり
1999m
チェックポイント
活動詳細
すべて見る今日はオリンピック国立公園に行きました。 朝7時にベルビューを出発、Bellevue Way SEを南へ、FactoriaでI-405に入り南へ、TukwilaでI-5に入り南へ、TacomaでWA-16に入り西へ、Port OrchardでWA-3に入り北へ進みます。Port GambleでWA-104に入り西へ、やがてUS-101と合流して北へ、Port Angelesで市内に入りRace Stを左折し南へ、オリンピック国立公園VCをへて道なりに進むとハリケーンリッジに到着です。 ハリケーンリッジVCの手前でオリンポス山を写真に収めます。そのままVCを通り過ごし、Hurricane Hill Rdに入りますが、ハリケーンヒル・トレイルは工事のためクローズです。VCに戻り相談すると、前の駐車場北側のトレイル入口から東へ歩き、サンライズポイントへ行くよう勧められ、付近の地図を貰います。 VC南側の展望台からオリンピック山脈の山々を眺めた後、駐車場から北へ登ると見晴台があり北側が見渡せます。ここから東へ20分も登るとサンライズポイントです。山々を眺めながらサンドイッチを食べます。北東を見るとKlahhane Ridge方向へ逆「く」の字形に稜線が伸びており、ここを歩くことにします。 Klahhane Ridgeへの分岐まで戻り、逆「く」の字形の稜線を登り切るとアンジェルス山(Mt Angeles)1967mが間近に迫ります。ここで折り返します。VCまで下り一休みした後、帰路につきます。途中、WA-3からWA-305に入りBainbridge Islandからフェリーで対岸のシアトルに出て、ベルビューに戻りました。 ノースカスケード、マウントレニエに続き、計画していた三つの国立公園を全て回ることが出来て大満足です。
もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。