YAMAP

登山・アウトドアの新定番

ゲストさん

ホーム

登り納めは北横岳へ。

かじやまさん

  • マイスター  ブラック
  • 自己紹介:山から見る日の出が好きです。

    日帰りが多く、年に1、2回テント泊、および小屋泊をしています。
    雪山も少々。
    カラダと財布に無理無い程度に楽しみながら歩いています。

    山から見る日の出が好きで、朝駆けをやったりしています。

    土日休みですが、山に行けるのは月に1,2回です。
    山行は基本マイカーor電車、関東圏+上越、山梨、長野辺りが多くて、たまに東北方面に遠征します。

    ソロで行ったり、グループで行ったり、息子と行ったり。
  • ユーザーID:85206
    性別:男性
    生まれ年:1968
    活動エリア:神奈川, 群馬, 長野
    出身地:
    経験年数:10年以上
    レベル:公開しない
  • その他 その他

八ヶ岳

2015/12/28(月) 14:21

 更新
山梨, 長野

登り納めは北横岳へ。

活動情報

活動時期

2015/12/28(月) 09:32

2015/12/28(月) 13:44

ブックマークに追加

アクセス

524人

文章

今年の登り納めは、2年振りの積雪期の北横岳へ。
兎に角、いい天気でした♪♪♪
登山道は圧雪状態だったので山頂までノーアイゼンで問題なしでした。
下りはアイゼン装着しました。

下りは三ツ岳経由で。トレースはありましたがこの日は僕が最初かな?
雪が少なく岩や穴がむき出しだったので少々歩きにくかったですがミックス状態のいい経験になりました。
ここですれ違った人は一人だけでした。
雨池峠からの縞枯山への登りは一直線な急登な感じでした。
展望台でスマホのバッテリー切れ…と思いきや途中から復活?!

これにて2015の山納めとしたいと思います。
本当は明日、木曽駒の予定でしたが相変わらず強風予報なので中止にしました。

フォロワーの方もそうでない方も、沢山の参考ボタンありがとうございます。
良いお年を!
また来年もよろしくお願いします。

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間4時間12分
  • 活動距離活動距離8.10km
  • 高低差高低差295m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り1,385m / 1,393m
  • スタート09:32
  • 30分
  • 北横岳ヒュッテ10:02 - 10:05 (3分)
  • 9分
  • 北横岳10:14 - 10:44 (30分)
  • 25分
  • 三ッ岳11:09 - 11:26 (17分)
  • 17分
  • 雨池山11:43 - 12:14 (31分)
  • 5分
  • 雨池峠12:19 - 12:22 (3分)
  • 15分
  • 縞枯山12:37 - 12:38 (1分)
  • 44分
  • 雨池峠13:22 - 13:24 (2分)
  • 1分
  • 縞枯山荘13:25 - 13:28 (3分)
  • 16分
  • ゴール13:44
もっと見る

写真

動画

道具リスト

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン