活動データ
タイム
05:17
距離
7.1km
のぼり
818m
くだり
773m
活動詳細
すべて見る初詣を兼ねて筑波山へ。 初日の出は前夜の飲み過ぎで断念です。 8:11北千住発つくばエクスプレス ↓ 8:45つくば着 ↓ 9:00発筑波山神社行きバス ↓ 9:40着 ※バスはSuica使えません! 小銭(720円)ご用意を。 いざ登山! 本日のコースは、 御幸ケ原で登って... 男体山→女体山→御飯→白雲橋コースで下山。 ロープウェイを使う人を横目に、気合入れて登ります^o^ 1月だけどめちゃ暑い... ロンT、フリース、ウインドシェルでしたが、結局ロンTのみで登ってました。 女体山パーラーで食べた炙り豚丼、美味しかった〜 そして久しぶりの快晴での登山。 富士山も見れて大満足でした。
もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。